Приговор по ст.ст.161 ч.1, 115 ч.1 УК РФ



Дело № 1-8/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

Р.п. Елань 29 декабря 2010 года

Еланский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрей А.В.,

подсудимого Махмутова М.М.,

защитника Долгова И.А., представившего удостоверение № 1805 ордер № 09-107775,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Махмутова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина России, имеющего среднее- специальное образование, женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Махмутов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст.115 ч.1 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года, около 16 часов Махмутов М.М. находился в магазине «Лотос», расположенном по адресу <адрес>, где в это время продавщицей работала ФИО1, с которой у него произошла ссора. В результате ссоры Махмутов М.М., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1, осознавая неизбежность наступления последствий своего деяния в виде причинение вреда здоровью, нанес ей кулаком правой руки несколько ударов в область лица. Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы №306 от 13 декабря 2010 года, полученные ФИО1 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, квалифицируются как повреждения вреда здоровья легкой степени тяжести с кратковременным его расстройством.

Кроме этого, Махмутов М.М. совершил грабеж- то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года, около 16 часов Махмутов М.М. находился в магазине «Лотос», расположенном по адресу <адрес>, где в это время продавщицей работала ФИО1 В это время у Махмутова М.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1. Во исполнение преступного умысла, Махмутов М.М. подошел к стоящей за торговым прилавком ФИО1, которая разговаривала в это время по сотовому телефону марки «Нокиа- 3220», осознавая противоправный характер своих действий, их открытость для окружающих, вырвал из руки ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа 3220», стоимостью 500 рублей, и, не реагируя на неоднократные законные требования ФИО1, вернуть не принадлежащее Махмутову М.М. имущество, ушел с похищенным, совершив его открытое хищение, причинив ФИО1, материальный ущерб на сумму 500 рублей.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Махмутовым М.М. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Махмутов М.М. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. и потерпевшая ФИО1 выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст.115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Махмутов М.М. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Шамрей А.В. и потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Махмутова М.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ грабёж- открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Махмутов М.М. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, полностью возместил причинённый ущерб от преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ. Махмутов М.М. является участником боевых действий на территории Чеченской Республики, имеет государственную награду- медаль «За отвагу».

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Махмутову М.М. за совершенное преступления в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махмутова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием из заработка осужденного десяти процентов в доход государства.

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ засчитать из расчёта один день лишения свободы трём дням исправительных работ и назначить два месяца лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Махмутову М.М. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на Махмутова М.М. обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении Махмутова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа-3220», считать возвращенным по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Еланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Поддубный

Копия верна:

Судья

Еланского районного суда Поддубный А.В.