Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-15\11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Елань 03 февраля 2011 года

Федеральный суд Еланского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрей А.В.,

подсудимого Юртанова А.В.,

защитника Долгова И.А., представившего удостоверение №1805 и ордер № 69566,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юртанова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу р.п. <адрес> -2 <адрес>, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждевении одного малолетнего ребёнка, работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В августе 2010 года, точное время не установлено, Юртанов А.В. проходя мимо пруда, расположенного возле <адрес> р.п. Елань Волгоградской области, обнаружил дикорастущее растение конопля. После этого, он с целью изготовления и употребления наркотического средства путем курения, сорвал листья растения конопля, которые в своем домовладении, расположенном в р.п. Елань <адрес> <адрес> при помощи сушки и измельчения, изготовил наркотическое средство марихуана. Полученную массу он ссыпал в четыре полиэтиленовых пакета, один пакет он хранил в прихожей в тумбочке, а остальные три пакета он хранил в зале своего дома. 02 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Юртанов А.В. находясь у себя во дворе, расположенном в <адрес>-2 <адрес>.п. <адрес>, в зарослях обнаружил дикорастущее растение конопля. После этого он, с целью изготовления и употребления наркотического средства путем курения сорвал листья растения конопля, которые в своем домовладении при помощи сушки и измельчения, изготовил наркотическое средство марихуана. Полученную массу он ссыпал в полиэтиленовый пакет и газету, после чего оставил на хранение в тумбочках, в сарае своего домовладения. 16.11.2010 года в 12 часов 35 минут, в ходе осмотра домовладения принадлежащего Юртанову А.В., ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, наркотики, а также другие предметы, подлежащие изъятию из гражданского оборота. Юртанов А.В. желая скрыть факт хранения у него наркотических средств, пояснил, что таковых не имеет. После этого в тумбочке, в сарае, был обнаружен сверток из газеты с веществом серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта №379 от 14.12.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, массой 37,322 грамма, в тумбочке, в сарае был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № 379 от 14 12.2010 является наркотическим средством- марихуана, массой 69,172 грамма. В прихожей дома на тумбочке был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта №379 от 14. 12. 2010 года является наркотическим средством- марихуана, массой 1,816 грамма. В зале дома был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта №379 от 14.12.2010 года является наркотическим средством -марихуана, массой 5,200грамма, полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта №379 от 14.12.2010 года является наркотическим средством - марихуана, массой 43,301 грамма, полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № 379 от 14.12.2010 является наркотическим средством- марихуана, массой 15,938 грамма. В результате осмотра домовладения Юртанова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой 172,749 грамм, что согласно Постановления Правительства России № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории особо крупного размера.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Юртановым А.В. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юртанов А.В. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Юртанов А.В. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Шамрей А.В.., не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юртанова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Юртанов А.В. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, имеет на иждевении одного малолетнего ребёнка.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Юртанову А.В. за совершенное преступление в виде лишения свободы, без штрафа. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юртанова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

Применить в отношении Юртанова А.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган два раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Юртанова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 172, 749 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Еланского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.В. Поддубный

Копия верна:

Судья

Еланского районного суда Поддубный А.В.