Приговор по ст. 292 ч.1 УК РФ



Дело №1-18/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Елань 09 февраля 2011 года

Федеральный суд Еланского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрей А.В.,

подсудимого Гоголкина В.А.,

защитника Шамина Ю.В., представившего удостоверение № 938 и ордер № 3452,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гоголкина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в р.п. Елань, <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В середине февраля 2009 г., примерно в 10 часов, в квартале № <адрес> участкового лесничества <адрес> расположенного вблизи <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> Гоголкин В.А., исполняя свои функциональные обязанности, проводил обход и осуществлял охрану леса. В ходе обхода, Гоголкин В.А. в вышеуказанном квартале, обнаружил М.О.Н. и М.И.В. жителей <адрес>, которые выходили из леса, неся в руках срубленный сухостойный дубовый хлыст. Подойдя к ним, Гоголкин В.А., установив их личности, объявил им о нарушении лесного законодательства, объяснив им, что на них будет составлен протокол о незаконной вырубке леса. После этого Гоголкин В.А. обязал явкой М.О.Н. и М.И.В. к нему домой по адресу: <адрес> « <адрес> для составления на них протокола об административном правонарушении, а также, чтобы они предоставили паспортные данные и деньги в сумме 300 рублей на оплату штрафа. В этот же день М.О.Н. и М.И.В. придя домой к Гоголкину В.А., предоставили на листах бумаги свои паспортные данные, и отдали ему 150 рублей в счет оплаты штрафа, объяснив последнему, что недостающую сумму штрафа в сумме 150 рублей, принесут позже в связи с отсутствием у них денежных средств. Гоголкин В.А. согласился с ними и сказал, что подождет недостающие денежные средства. После этого Гоголкин В.А., взял чистый бланк без номера о лесонарушении, где дал расписаться М.О.Н. и М.И.В. в графе 12 « Объяснение лесонарушителя » и в графе « Подпись нарушителя ». В последствие Гоголкин В.А. решил заполнить данный протокол после внесения недостающей суммы М.О.Н. и М.И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов у Гоголкина В.А., находившегося у себя в домовладении по <адрес> <адрес> <адрес>, из личной заинтересованности с целью повышения показателей интенсивности своей нагрузки, увеличения количества саставленных административных протоколов, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог. Осуществляя свой преступный умысел, и осознавая противоправность своих преступных действий, он, имея паспортные данные на М.О.Н., составил протокол №2-Е об административном правонарушении, являющимся официальным документом в отношении М.О.Н. за не совершенное им административное правонарушение (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), предусмотренное ст.8.31 КоАП РФ. Так же Гоголкин В.А., при составлении данного административного протокола, являющимся официальным документом, заполнил собственноручно от имени М.О.Н. графу « Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении », тем самым нарушив право заполнить собственноручно данную графу М.О.Н.. После составления административного протокола Гоголкин В.А. заполнил постановление о назначении административного наказания, где вынес штраф М.О.Н. в сумме 300 рублей, несмотря на то, что М.О.Н. такого правонарушения не совершал. После вынесения постановления о назначении административного наказания, Гоголкин В.А. собственноручно заполнив квитанцию об оплате штрафа, и взяв денежные средства, переданные ему М.О.Н. в сумме 150 рублей, а также добавив свои личные денежные средства в сумме 150 рублей, оплатил в СБ 3990/0035 ДД.ММ.ГГГГ, после чего передал протокол №2-Е об административном правонарушении от 03.03.2009 г., постановление о назначении административного наказания от 03.03.2009 г. и квитанцию об оплате штрафа на сумму 300 рублей от 03.03.2009 г. в <адрес> для регистрации. В результате преступных действий в виде имитации деятельности по осуществлению служебных функций, Гоголкин В.А. извлёк выгоду не имущественного характера, выразившуюся в возбуждении незаконного административного производства путём фальсификации событий и фактов, то есть завысил количество инициативно выявленных и составленных им административных протоколов.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гоголкиным В.А. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гоголкин В.А. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 292 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Гоголкин В.А. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гоголкина В.А. суд квалифицирует по ст. 292ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 настоящего Кодекса).

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гоголкин В.А. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В результате совершения преступления тяжких последствий не наступило.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Гоголкину В.А. наказание за совершенное преступление в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гоголкина В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Гоголкина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: протокол об административном правонарушении №2Е от 03.03.2009 г., постановление о назначении административного наказания от 03.03.2009 г., квитанцию об оплате штрафа от 03.03.2009 г., бланк протокола о лесонарушении хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.В. Поддубный

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>