Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело №1-21\11 Копия П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Елань 15 февраля 2011 года

Федеральный суд Еланского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Диденко С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрей А.В.,

подсудимого Ситникова С.А.,

защитника Долгова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ситникова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу р.п.Елань <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Летом, 2010 года, точной даты и времени дознанием не установлено, Ситников С.А. находился на свалке, расположенной в двух километрах от <адрес>, где он при поиске в мусоре цветного металла, нашел спичечный коробок, в котором находились четыре мелкокалиберных патрона калибра 5, 6 мм, которые он принес к себе во временное жилище, расположенное в трех километрах от домовладения № по <адрес> р.п. <адрес>, и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут, в ходе проведения осмотра временного жилища Ситникова С.А, расположенного в трех километрах от домовладения № по <адрес> р.п. <адрес>, на полу среди различных вещей были обнаружены четыре мелкокалиберных патрона, калибра 5, 6 мм, которые Ситников С.А. умышленно хранил в принадлежащем ему временном жилище, расположенном в трех километрах от домовладения № по <адрес> р.п. <адрес>. Данные патроны были изъяты сотрудником милиции. На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной баллистической экспертизы патроны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре временного жилища Ситникова С.А., являются боеприпасами, относятся к боевым патронам калибра 5, 6 мм, предназначены для стрельбы из нарезного оружия калибра 5, 6 мм, пригодны для стрельбы.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ситниковым С.А. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ситников С.А. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамрей А.В., выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Ситников С.А. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Шамрей А.В., не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ситникова С.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ситников С.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ситникова С.А., предусмотренных ст. ст.61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ситникову С.А. за совершенное преступление в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого Ситникова С.А., не имеющего какого- либо источника дохода, суд считает не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ситникова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

Применить в отношении Ситникова С.А. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении Ситникова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: четыре гильзы мелкокалиберных патронов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району, надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера и напечатан на принтере.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Еланского районного суда С.А.Диденко