Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ- подделка официального документа



Дело №1-25\11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Елань 03 марта 2011 года

Федеральный суд Еланского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еланского района Кузнецова М.С.

подсудимого Давидчука С.С.,

защитника Долгова И.А., представившего удостоверение №1805 и ордер № 09-110805,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Давидчука С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, проживающего по адресу <адрес>, гражданина России, имеющего высшее образование, холостого, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не установлено, Давидчук С.С., желая управлять транспортным средством, но, не имея на то установленного законом права, при помощи шариковой ручки, исправил и дописал цифру годового обозначения, указанные во временном разрешении <адрес> на право управления транспортным средством, выданное на его имя ДД.ММ.ГГГГ. В графе «выдано ГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», цифру «9» исправил на цифру «0» и способом дописки подписал цифру «1». Согласно заключению эксперта №174 от 28 января 2011 года во временном разрешении <адрес>, выданном на имя Давидчук С.С., обнаружены признаки изменения способом дописки и исправления первоначального содержания в годовом обозначении в графе «Выдано ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ», способом дописки цифра «1» и способом исправления цифры «9» на цифру «0». Таким образом, вместо настоящих дат, вписанных во временное разрешение <адрес> на право управления транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ, он получил дату выдачи временного разрешения ДД.ММ.ГГГГ, осознавая при этом, что нарушает общественные интересы, общественный порядок. Предвидя наступление общественно опасных последствий своего деяния в виде подделки официального документа с целью дальнейшего его использования, предъявил ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес> <адрес> инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО1 временное разрешение, в качестве документа, дающего право на управление транспортным средством.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Давидчук С.С. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давидчук С.С. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецов М.С. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 327 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Давидчук С.С. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Кузнецов М.С., не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Давидчук С.С. суд квалифицирует по ст.327 ч.1УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Давидчук С.С. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет звание <данные изъяты>, не судим. На учете у врача психиатра и нарколога, не состоит.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Давидчуку С.С. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давидчука С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Применить в отношении Давидчука С.С. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Давидчука С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: временное разрешение <адрес>, на право управление транспортным средством, выданное на имя Давидчук С.С., находящееся в камере вещественных доказательств Еланского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.В. Поддубный

Копия верна:

Судья

Еланского районного суда Поддубный А.В.