Приговр по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело №1-4/11 КопияП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 16 февраля 2011 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области С.А. Диденко,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еланского района Волгоградской области Найдён М.В.,

подсудимой Баранова А.В.,

защитника – адвоката Гонтарева С.В.., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Курочко Ю.В., ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего образование 9 классов, работающего водителем в <данные изъяты> имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Баранов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч. 00 мин. до 24 час. 00 мин. Баранов А.В., находился со своим знакомым ФИО2 перед входом в магазин ИП «Печерский В.В.» «продукты», расположенный по <адрес>, где они вместе распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 02.00 часов, точное время следствием не установлено, между Барановым А.В. и ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку. В ходе драки у Баранова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 реализуя задуманное, Баранов А.В. умышленно осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанёс ему не менее трёх ударов руками в область лица, причинив ФИО2 согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадин в области правого и левого надбровья, кровоизлияния в орбиту правого глаза, квалифицирующиеся не причинившие вреда здоровью. После этого, Баранов А.В. с целью завершения задуманного до конца взял из салона находившегося по близости своего автомобиля <данные изъяты> деревянную бейсбольную биту, подошёл к ФИО2 и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая их наступления, с силой нанёс один удар битой по голове потерпевшего в направлении сверху вниз, причинив ФИО2 согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоизлияния тёмно-бордового цвета размере 8х9 см. в правой лобно-височной области по внутренней поверхности, вдавленного перелома лобной кости справа овальной формы длиной 8 см., шириной 6 см., глубиной 1 см., эпидурального кровоизлияния объёмом около 150 мл. в области перелома лобной кости со сдавлением вещества головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью и имеющие прямую причинную связь со смертью ФИО2. Позднее от полученных телесных повреждений ФИО2 умер. В результате действий Баранова А.В. смерть ФИО2 наступила не более чем за 8 часов до начала исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов) от травматического эпидуарального субарохноидального кровоизлияний со сдавлением и отёком вещества головного мозга в результате черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Баранов А.В.. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и в конце судебного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой вечером приехали в <адрес>, подъехали к магазину, там находилась группа молодёжи, они стали выпивать. Он не знает из-за чего ФИО1 кинулся на него драться. Они отъезжали и дрались, потом вернулись, и снова ФИО1 стал задираться, после чего он с ним отбежали к ДК, ФИО1 ударил его, он упал, и после этого ФИО1 убежал. Он, вернувшись к машине, взял биту и ударил ФИО1, хотел ударить по спине, но попал по голове. Убивать ФИО1 он не хотел. После удара он испугался и хотел отвезти его в больницу, но его удерживали, кто с ними там был. После удара битой ФИО1 падал, потом поднялся и сел на лавочку. Когда он узнал о смерти ФИО1, то он поехал в милицию и написал явку с повинной. Инициатором драки был ФИО1. Он хотел ударить ФИО1 по спине, но руку как бы отбили, и он попал по голове. К деду потерпевшего он не приходил. Материальную помощь на похороны он не оказывал. Он намерен возместить ущерб потерпевшему. После удара битой он лежал на земле и его держали ФИО5 и ФИО11. После его удара ФИО11 сидел на лавочке. Там ещё присутствовали Печерский, ФИО5, ФИО11 всех он не помнит, так как было человек десять – двенадцать. Битой он хотел припугнуть, за то, что ФИО1 кинулся драться. Биту он взял не сразу, а через некоторое время. Из-за чего он поссорились с ФИО1, не знает. Он сам не понял, из-за чего он кинулся на него драться, сначала ФИО1 его обзывал. ФИО1 и он были в нетрезвом состоянии. Он не желал смерти ФИО1.

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Баранова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, ФИО2 это его внук. До утра 26 августа он ничего не знал. Утром ему позвонили и сказали, что Николай умер, потом сказали, что его убили, больше ему ничего неизвестно. После случившегося, подсудимый к нему не приходил. Ущерб ему не возмещён.

- показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они собрались на улице и сидели возле магазина. Был он, ФИО4, ФИО6, ФИО10, ФИО1, остальных он не помнит, они пили пиво. На автомашине подъехал Баранов с женой, он познакомил их со своей женой и предложил выпить водки, отметить их регистрацию брака. Позже между ФИО1 и Барановым возникла ссора, они отходили в сторону. Бил ли Баранов А.В. ФИО2 он не видел, слышал только глухой удар. Кроме звука удара он слышал глухой удар, и затем звук разбитой стеклянной бутылки.

Из показаний свидетеля ФИО3 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он находился в <адрес> <адрес>, а именно в центре села на скамейки напротив бывшего здания управления колхозом. Вместе с ним находились ранее ему знакомые ФИО4 ФИО13 ФИО32 Они употребляли пиво, которое только что приобрели в магазине, который располагается в здании бывшего управления колхозом. Примерно через полчаса или чуть меньше к ним подъехала автомашина ВАЗ-2114, из которой вышли ранее им знакомые ФИО11 сор своей девушкой ФИО10 ФИО30 Они подошли к ним, и они стали вместе общаться на разные темы. ФИО10 и ФИО31 спиртное не употребляли. Ещё через 10-15 минут к ним подъехал на автомашине ВАЗ-2109 ранее знакомый ФИО5 Вадим. Он также с ними поздоровался, постоял с ними около пяти минут, после чего уехал, не сказав им куда уехал. Примерно ещё через 30 минут к ним подъехала автомашина «Волга», из которой вышел ранее им знакомый Баранов. Вместе с ним из автомашины вышла девушка, которую он представил как свою супругу. Баранов также со всеми поздоровался и предложил выпить водки, которую он привёз с собой. Так, Баранов достал из своей автомашины водку в количестве четырёх стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра, которые он поставил на землю. Примерно через 40 минут приехал ФИО5, но уже не один, а с ранее ему знакомым ФИО1 ФИО33 Когда ФИО1 подошёл к ним, то синяков, ссадин на лице, либо крови на лице и одежде последнего не видел. Он поздоровался со всеми. Он обратил внимание на то, что ФИО1 находился в небольшой степени алкогольного опьянения. С момента приезда Баранова до приезда ФИО1 они выпили по три- четыре стаканчика водки и себя ощущал в легкой степени алкогольного опьянения. Автомашина Баранова стояла напротив скамейки, на которой они сидели, параллельно ей. Когда приехал ФИО1, то он также поздоровался с Барановым. Между ними никакой вражды в этот момент он не заметил. Затем он стал общаться на одном конце лавочки (ближе к зданию бывшего управления колхозом с ФИО4, ФИО6 и ФИО14 а все остальные, включая ФИО1 и Баранова, находились на противоположном конце скамейки. О чём они там разговаривали, он не знает. Через некоторое время он стал замечать, что между Барановым и ФИО1 возникла какая-то словесная перебранка. Они ругались друг на друга нецензурными словами, но никаких угроз в адрес друг друга он не слышал. Какова была причина их ссоры, он не знает. Затем Баранов с ФИО1 стали толкать друг друга, но удары не наносили. Все находившиеся в их компании стали успокаивать ФИО1 и Баранова. Они успокоились и разошлись немного в сторону друг от друга. Через некоторое время Баранов снова стал «цеплять» ФИО1, а именно оскорблять последнего и предлагал ФИО1 отойти с ним и поговорить. В деталях он их конфликт не может вспомнить. Затем Баранов предложил ФИО1 отъехать с ним на автомашине Баранова «Волге», на что ФИО1 согласился и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины Баранова. Они уехали по направлению от них в сторону р.п.Елань, куда именно поехали, он не знает. Примерно через 15 минут приехал Баранов. Свою автомашину он поставил таким же образом, как она стояла перед их отъездом. Из автомашины вышел только один Баранов. Через некоторое время со стороны стадиона пришел ФИО1. Из-за плохого освещения в данном месте он не может точно сказать о том, имелись ли какие-либо повреждения на лице либо одежде ФИО1. Он не сильно обращал внимание на то, что происходило между Барановым и ФИО1. Через несколько минут, он увидел, что Баранов и ФИО1 стоят вдвоём у задней части автомашины «Волга» и о чём-то разговаривают. Затем они немного удалились по направлению к клубу. Там ему показалось, что они стали хватать друг друга за одежду и упали на землю, где начали бороться. Он сам не видел, чтобы кто-либо из них наносил друг другу удары кулаками или ногами. Затем Баранов и ФИО1 начали разнимать ФИО5 и ФИО34. После этого, ФИО1 вернулся к скамейки, на которой они сидели, а Баранов пошёл к своей автомашине, сел на переднее водительское кресло. Он видел, как Баранов закурил сигарету в салоне автомашины, после чего вышел из автомашины и направился по направлению к задней части «Волги». Куда именно пошёл Баранов он не знает, так как больше он на него не смотрел. Примерно меньше чем через минуту он услышал громкий звук, который одновременно был звонким и глухим. Данный звук доносился со стороны противоположного конца скамейки, на которой они сидели. Он повернулся в ту сторону и увидел, как падает на землю ФИО1, а перед ним стоял Баранов. Также он увидел, как падала на землю бейсбольная бита черного цвета. Так он понял, что Баранов ударил ФИО1 указанной битой, но куда именно, как и насколько сильно, он не видел. Баранова сразу же стали оттаскивать от ФИО1, а ФИО1 стали помогать встать. Последнего посадили на скамейку. Ему показалось, что по лбу ФИО1 текла кровь, которую смывала ФИО10, но из-за плохого освещения он не мог понять, откуда именно текла кровь у ФИО1. ФИО1 постоянно находился в сознании. Но что-то бормотал, но он ничего разобрать не смог. Баранов в это время выражался нецензурной бранью, но в его словах угроз к кому-либо он не слышал. Почти сразу же ФИО10 и ФИО9 посадили в свою автомашину ФИО1 и увезли его. Куда именно они повезли ФИО1, он не знает, но, наверное, домой. Примерно через 20 минут после того, как уехали ФИО9 с ФИО10 и ФИО1, Баранов тоже со своей супругой уехали. Перед отъездом супруга Баранова подобрала бейсбольную биту, которой её супруг нанес удар по ФИО1, положила её вы салон их автомашины «Волга», и, сама сев за руль, с Барановым уехала. По поводу одежды, в которой находился Баранов, может сказать следующее: ему кажется, что на нем были шорты и футболка красного цвета. Во что Баранов был обут, он точно вспомнить не может, но, кажется, в шлёпки. Баранова он охарактеризовать не может, так как с ним никогда тесно не общался, просто знал его и всё.

По оглашении показаний свидетель ФИО3 пояснил, что его показания, записанные в протоколе более точные, сейчас он многое позабыл по прошествии времени. Звук удара был такой, как будто ударили по пустому предмету. Драку он не видел. Он в тот вечер не видел, что бы между Барановым и ФИО1 были неприязненные отношения.

Показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии, суд полагает взять за основу, как доказательство вины подсудимого. Об объективности показаний данных в ходе предварительного расследования, свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, она пришла в клуб <адрес> потом с группой ребят они подъехали к магазину, там находились она, ФИО6, ФИО3, ФИО4, позже подъехал Баранов с женой, стал угощать всех водкой, так как они зарегистрировали брак, подъехал ФИО1 и стал тоже распивать спиртное. Потом Баранов стал «цеплять» ФИО1, они стали ссориться, отъезжали на машине в сторону, когда вернулись, все успокоились. Затем ссора возникла снова. Баранов и ФИО1 снова отъезжали, снова вернулись. Около 24 часов Баранов достал из машины биту и ударил ФИО1 по голове. Баранов нанёс ФИО1 один удар. До удара, Баранов и ФИО1 отходили, но драку она не видела, ФИО1 когда вернулся, сказал, что он ударил Баранова, за ним пришёл Баранов, достал биту и ударил ФИО1. Удар наносился из-за головы двумя руками сверху, и удар был нанесён в область головы, ФИО1 в это время поворачивался лицом к Баранову. Возле машины стояли ФИО5 и ФИО35, они облокотились на крыло машины, перед ними стоял ФИО1, Баранов подходил сзади и если бы ФИО1 не повернулся, его все равно ударил по голове.

- показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что числа он точно не помнит. В августе 2010 года вечером в <адрес> они сидели на лавочке возле магазина, он, ФИО3, ФИО36 пили пиво, подъехал на машине Баранов с женой. Немного позже подъехал ФИО1, они немного посидели и Баранов с ФИО1 начали ругаться. Они отходили и возвращались, потом Баранов ударил ФИО1 по голове битой. Удар был нанесён сверху в область головы. Телесные повреждения у ФИО1 до удара битой он не видел, а после удара битой у него появилась кровь на голове, её остановили и ФИО1 увезли домой. Какие отношения были у Баранова и ФИО1 до драки, он не может сказать, так как Баранов давно не живёт у них в селе, но чтобы они дрались до этого, он не слышал.

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером возле магазина в <адрес> находилась группа молодёжи. ФИО1 и Баранов стали ругаться, потом они отъехали на машине Баранова куда-то. Вернулся на машине один Баранов, а ФИО1 пришёл пешком, потом он ещё раз отходили, и когда вернулись, ФИО1 сказал, что он ударил Баранова. Когда подошёл Баранов он взял из машины биту и ударил ею ФИО1 по голове. Он стоял возле машины Баранова боком к ФИО1. Баранов вышел из-за машины и ударил ФИО1 битой по голове, ФИО1 упал, потом встал и сел на лавочку. Повреждения у ФИО1 он не видел до удара. После удара битой у ФИО1 он не видел кровь. Были ли неприязненные отношения у Баранова и ФИО1 до этого, он не знает, так как ФИО1 недавно приехал в село. Инициатором драки они были оба. ФИО1 был в нетрезвом состоянии. После удара ФИО1 вставал нормально, а потом его отвезли домой. Возле магазина в то время находились ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, он, остальных не помнит. Баранов не говорил, за что ударил ФИО1.

- показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приходил к ФИО37 там встретил ФИО1, который попросил довезти его до центра села, так как он ехал в соседнее село, и ему было по пути. Он довёз его до магазина, он зашёл в магазин купил сигарет и когда вышел из магазина видел, что подъехал на машине Баранов, он с ним поговорил и после этого он уехал. Через некоторое время он вернулся и остановился возле магазина, видел, что ФИО1 и Баранов сели в машину Баранова и куда-то уехали. Минут через 15 Баранов вернулся и сказал, что ФИО1 от него убежал, через некоторое время пришёл ФИО1 в одном тапке и стал «цепляться» к Баранову, они отошли в сторону, вернулся ФИО1 один и сказал, что он побил Баранова. Он и ФИО38 в это время стояли возле машины Баранова, и ФИО1 остановился возле них. В это время из-за машины вышел Баранов и битой нанёс удар по голове ФИО1, то упал, Баранов побежал он погнался за ним, догнал и стал держать. Баранов ругался и высказывал угрозы в адрес ФИО1. Ссора была обоюдная, они оба ругались. Повреждения у ФИО1 до этого он не видел. ФИО1 после удара битой падал, потом поднялся и хотел пойти, но стал снова падать и его поддержали. У Воеводина после удара было тяжёлое состояние. Были ли у Баранова и ФИО1 неприязненные отношения до случившегося, он не помнит точно, но кто-то рассказывал, что у Баранова и ФИО1 что-то произошло. Когда наносился удар, он стоял боком, и мимо него пролетела рука с битой. ФИО1, как будто почувствовал что-то и повернулся в это время в сторону Баранова и получил удар по голове, от удара бита упала на землю.

- показаниями свидетеля ФИО39 из которых следует, что ночью с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, когда они уже спали, к ним постучали, она вышла, на пороге стояли ФИО40 и ФИО1. ФИО1 пришёл к ним вечером, так как утром, она с мужем собиралась ехать за паспортом. Она проводила ФИО1 в комнату, и он лёг спать. ФИО1 был в нетрезвом состоянии, и на губе у него была кровь. Он сказал, что он подрался. Ночью она вставала к ребёнку, ФИО1 спал на диване. Утром они встали, ФИО1 еще спал. Она с мужем поехали в магазин, и когда вернулись, увидели, что ФИО1 не дышал. Муж стал делать ему искусственное дыхание, а потом они вызвали милицию и скорую помощь. Вечером ФИО1 чувствовал себя нормально.

- показаниями свидетеля ФИО41 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он увидел, что ФИО1 спит у них в прихожей. Его жена сказала, что он пришёл ночью пьяный и сказал ей, что подрался. Он поехал с женой в магазин и когда вернулись, увидели, что ФИО1 не дышит. Они вызвали милицию и скорую помощь. О случившемся, он узнал позже. Повреждения у ФИО1 он не видел, но жена говорила, что у него была разбита губа и порваны штаны. Когда они уезжали в магазин, ФИО1 спал.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, когда уже стемнело он вместе с ФИО42 находились у скамейки, расположенной при входе в магазин «Продукты» по <адрес> в <адрес> Они пили пиво. Пили все кроме ФИО9 и ФИО10 Они в этот вечер вообще не пили спиртное. При этом к ним подошел ФИО1 Николай, он был немного выпивши, но не пьян. Почти сразу после этого к ним подъехал Баранов Александр со своей женой ФИО43 Её он видел впервые. Они недавно поженились. Они вышли из машины, Баранов А. познакомил их со своей женой и предложил распить привезённую им водку. Они согласились. Пили водку он, ФИО3, Баранов А. и ФИО2 Последние двое сразу же не понравились друг другу, были ли между ними раньше ссоры, он не знает, но они почти сразу стали «цепляться» друг друга на словах. Они почти ничего не говорили по сути, что их не устраивает, чем они не довольны. Они просто «бычились» друг на друга. Обычно ФИО2, на сколько он знает, спокойный. До приезда Баранова А. он вёл себя нормально, ни с кем не сорился. Он не очень хорошо помнит, но раза два-три Баранов А. и ФИО2 отходили в сторонку и там разобрались между собой. Они толкались, хватали друг друга за одежду, один раз даже упали на асфальт и катались по нему. Как именно они упали и ударялись ли при этом, он не видел. Насколько он мог видеть, они ударов друг другу не наносили, а просто боролись. Они с парнями разнимали их, но они снова и снова кидались друг на друга. Он даже не может сказать, кто из них начал первым. На то, что Баранов А. был более агрессивен, это точно. Он каждый раз как всё более или мене затихало, снова задевал ФИО2 Кроме этого, в тот вечер Баранов А. вытаскивал из своей машины бейсбольную биту черного цвета и кидался с ней на них всех – он спрашивал, кто хочет ему что-то «предъявить?». Но с ним при этом никто не дрался. Он при этом битой никого не бил. ФИО45 отобрал у него биту и положил обратно в машину. Точно последовательность разборок Баранова А. и ФИО2, он помнит плохо, так как прошло много времени, и он был немного пьян. Но к концу событий той ночи он был трезв и примерно через полтора-два часа, после того как ним подъехали Баранов А. с женой, после очередной разборки между Барановым А. и ФИО2, когда они толкались в 15 метрах от них на асфальте и потом упали, первым поднялся и подошёл к ним ФИО2 Это могли видеть только он и ФИО3, так как они стояли, ФИО10, ФИО49 сидевшие на лавочке видеть этого не могли, так как им обзор закрывала машина Баранова А. «Волга» белого цвета, стоявшая параллельно лавочке, передом к магазину «Продукты». На стеклах машины была тонировка. Из освещения был только фонарь на противоположной стороне улицы, поэтому видимость была слабой. При этом, как он уже сказал, ФИО10, ФИО46 и ФИО4 сидели на лавочке. Он с ФИО3 стояли в проходе между лавочкой и передом машины, ФИО2 стоял между правым концом лавочки и задней частью машины, лицом к ФИО5 и ФИО47., которые сидели на заднем правом крыле машины и спиной к лавочке.. В это время Баранов А. поднявшись с асфальта, подошел к машине с левой стороны, достал с заднего сиденья бейсбольную биту, держал он её правильным хватом, и быстро пошел к ФИО2 Все остальные оставались на своих местах. Баранов А. обошел машину сзади, молча приблизился к ФИО2 на расстояние вытянутой руки и сразу же ударил ФИО2 битой по голове в направлении сверху вниз. Куда именно пришёлся удар, он не видел, видел только, что по голове. Никто не успел ему помешать, так как все произошло очень быстро. Он понял, что Баранов А. достал биту, когда тот уже замахнулся на ФИО2 от удара бита отлетела в сторону. ФИО2 сразу упал на асфальт в сторону переда машины. Его стала поднимать ФИО10 Баранов А. продолжал кидаться на ФИО2, кричал, что убьет его, но его удерживали ФИО48 и ФИО5 Последний отвёл Баранова А. от лавочки, в сторону ДК. ФИО10 с ФИО3 усадили ФИО7 на лавочку, тот был в сознании, говорил, что у него сильно болела голова. Он видел, что после того, как ФИО2 подняли, на лбу справа чуть выше брови у него была рана, из которой шла кровь. ФИО10 оказала первую помощь ФИО2 Его посадили в машину ФИО50 и вместе с ФИО10 увезли, как он понял домой. Он с ФИО3, ФИО4 ушли домой пешком. Баранов А. и его жена и ФИО5 оставались немного в стороне от той лавочки. Когда они ушли, они оставались ещё на месте. ФИО2 он почти не знал, с ним не общался. Баранова А. он знает лучше. Оба они раньше жили в <адрес> Знает, что Баранов А. с детства был задиристым, постоянно дрался, а когда выпьет, становился ещё более агрессивный. Он с ним в нормальных отношения, они никогда не ссорились и не дрались.

- показаниями свидетеля ФИО8 данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она может охарактеризовать своего мужа с положительной стороны, к ней он относится хорошо, живут они дружно. По поводу возбужденного в отношении мужа уголовного дела может пояснить следующее. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем, проезжая мимо магазина «Продукты», расположенного напротив школы в <адрес>, точного адреса магазина она не знает, увидели группу молодых людей, которые сидели на лавочке, расположенной слева от выхода в магазин, в нескольких метрах от него. Муж сказал, что это его знакомые и надо пойти с ними поздороваться. Они остановились и вышли из машины. Когда подошли к той компании, она увидела, что ребята распивают водку, пиво. Её муж поздоровался со всеми и представил её. В той компании были ФИО2, Вадим ФИО5, ФИО51 и его девушка <данные изъяты> Кроме них были еще несколько человек, в общей сложности 8-9 человек, парни и одна девушка. Их имен и фамилий она не запомнила. Все кроме указанных по именам и фамилиям ребят уехали примерно через полчаса. С самого начала она в общении с ребятами почти не принимала участия, так как плохо их знала и не пьёт алкоголь. Но может пояснить, что ФИО52 с самого начала вел себя высокомерно, рассказывал, что живет в городе, а они деревенские и все в таком роде. <данные изъяты> ей говорила, что он всегда так себя ведет и не надо на это обращать внимания. Через некоторое время между её мужем и ФИО1 Николаем началась ссора. Из-за чего они ругались, она не поняла. Муж тоже выпивал с ними. Она думает, ссора возникла просто на пустом месте, как обычно бывает в пьяной компании. Они решили отойти и разобраться вдвоем. Они отошли буквально на два метра стали разбираться, говорили они ни о чем. При этом ФИО2 схватил мужа за ворот футболки. Они стали бить друг друга кулаками по лицу, нанесли буквально по 2-3 удара каждый. ФИО2 стал кричать: «Давай отъедим!» Муж согласился. Она протестовала, просила ФИО9 разнять их, но он сказал, что все будет нормально. При этом муж с ФИО2 сели в их машину и уехали. Примерно через минут пять, муж вернулся на машине один. И следом за ним с другой стороны магазина прибежал ФИО2. Оба они были целы, никаких следов побоев, тем более крови, она на них не увидела. ФИО2, молча, сразу побежал на мужа. Она поняла, что он хотел его ударить. Но при этом муж схватил биту, которая лежала в их машине на заднем сидении, и ударил ею один раз ФИО2 по голове, но куда именно, она не увидела. От удара ФИО2 упал на землю, но сознания не терял, сразу поднялся и сел на лавочку с краю. Была ли на нем кровь, она не знает, так как сразу подбежала к мужу. ФИО56 стал оттаскивать мужа, она села за руль их машины и подъехала к мужу и ФИО5, которые отошли примерно на 30-50 метрах от той лавочки, где они сидели, а именно были на обочине дороги, около лежачих полицейских, у школы. После этого парни больше не дрались. Примерно через 20-25 минут она с мужем уехали, она забрала биту с собой сразу, когда отъезжала от лавочки. Обратно муж не подходил. Она только подходила к ребятам, спросить, нужна ли помощь ФИО2, но ФИО53 её заверила, что с ним все будет нормально, и если что она поможет, так как она медик по образованию. При этом ФИО7 был в сознании, сидел на лавочке. Она с ним не разговаривала. Когда с мужем возвращались домой за рулем была она, так как муж был выпивши и очень взволнован произошедшим. Они поехали домой. Но на выезде из села, около защитного казачьего креста их догнала машина «Жигули», какой серии не помнит, толи 9-ка или 14-ая, не окрашенная, за рулем был ФИО55 Его машина преградила им дорогу, а спереди подъехали другие «Жигули» 14-ой серии, которая встала сбоку. Из второй машины вышел ФИО54 Последний вместе с ФИО5 подошли к их машине стали говорить, чтобы они ехали домой. Она ответила, что они и так едут домой. Кто-то из парней ударил по крыше машины, они были очень злы на них, почему они так себя вели, она не поняла. При этом ФИО5 забрал из их машины биту и сказал, что еще устроит её мужу, что он именно имел в виду, она не знает. Они уехали, и она с мужем тоже поехали домой. Домой они вернулись примерно в три часа утра 26 августа. Они легли спать, на утро мужу кто-то позвонил и сказал, что ФИО2 умер у себя дома. Может также добавить, что после этого она с мужем разговаривали. Он говорил, что убивать ФИО2 не хотел, а решил его ударить битой, так как тот его сильно разозлил. Что обидного ФИО2 сказал мужу, она не знает.

Показания потерпевшего и свидетелей суд берет за основу и расценивает их как доказательство вины подсудимого, так как находит их достоверными. Полнота и подробность указанных показаний, свидетельствуют об их объективности. События, изложенные в них, подтверждаются комплексом доказательств, исследованных в судебном заседании.

Кроме этого виновность подсудимого Баранова А.В. подтверждают следующие доказательства:

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении № по <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО2, 1987 г.р. с телесными повреждениями на лице в виде ссадин и кровоизлияния в орбиту правого глаза (л.д. 6-16 т. 1);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный между домами № и 62 на <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра в месте, указанном участвовавшим в следственном действии ФИО5, обнаружена и изъята бейсбольная бита черного цвета, которую, по словам последнего, он выбросил в тот же день около 02 ч. 00 мин. (л.д. 20-28 т. 1);

- заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины в области правого и левого надбровья, кровоизлияние в орбиту правого глаза: при вскрытии скальпа в правой лобно-височной области по внутренней поверхности имеется кровоизлияние темно-бродового цвета размерами 8х9 см., вдавленные перелом лобной кости справа овальной формы длинно – 8 см., шириной - 6 см., глубиной – 1 см.. В области перелома кости имеется эпидуральное кровоизлияние объёмом около 150 мл. со сдавлением вещества головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние. Телесные повреждения в виде ссадин в области правого и левого надбровья, кровоизлияние в орбиту правого глаза могли образоваться от неоднократных ударных механических воздействий твердым жестким предметом, каковым могли быть пальцы, сжатые в кулак и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Вдавленный перелом лобной кости справа, сопровождающийся в последующем эпидуральным и субарахноидальным кровоизлиянием со сдавлением и отеком вещества головного мозга, могли образоваться от однократного ударного воздействия твердым жестким предметом с ограниченной площадью соприкосновения, каковым могла быть бита, палка и т.д. и квалифицируются причинившие тяжкий вред здоровью и смерть пострадавшего. Смерть ФИО2 наступила за 8 часов до начала исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч.) от травматического эпидурального субарохноидального кровоизлияний со сдавлением и отеком вещества головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы (л.д. 43-46 т. 1)

- заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах на брюках, трусах, «водолазке», и майке ФИО2 обнаружена кровь, принадлежащая, вероятно, ему самому и не принадлежащая Баранову А.В., а на бейсбольной бите обнаружены микро следы пота человека. На всех исследованных предметах следы крови Баранова А.В. не обнаружены (л.д. 54-61 т. 1);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены брюки, трусы, «водолазка», майка ФИО2, шорты, футболка и шлепанцы Баранова А.В., бейсбольная бита. На брюках ФИО2 и футболке Баранова А.В. обнаружены следы разрывов ткани. Указанные предметы и вещи осмотрены, признаны вещественными доказательствам и приобщены к уголовному делу (л.д. 209-217, 218 т. 1);

- заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Баранов А.В. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения правонарушения временного психического расстройства у Баранова А.В. не было, сознание у него не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредо-галлюцинаторными расстройствами, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Хроническим алкоголизмом, наркоманией не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 68-69 т. 1);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Баранов А.В. сознается в том, что в ночь с 25 августа на ДД.ММ.ГГГГ на нёс ФИО1 три удара кулаками в лицо и 1 раз ударил битой по голове (л.д.27 том.2 );

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Баранова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ доказана.

Действия подсудимого Баранова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Баранов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако собранные по делу доказательства - показания потерпевшегох и свидетелей, а также иные доказательства, исследованные в судебном заседании, подтверждают его виновность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Баранов А.В. совершили преступление, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Баранов А.В., по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказания у Баранова А.В. суд находит в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд находит возможным назначить Баранову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку преступление является особо тяжким, в связи с чем Баранов А.В. является опасным для общества и не может быть перевоспитан без изоляции от общества. Назначенное наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п."в" УК РФ отбывать в исправительной колонии строгого режима

Вещественные доказательства по делу: брюки, трусы, «водолазка», майка ФИО2 хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> возвратить потерпевшему ФИО1, шорты, футболка и шлепанцы Баранова А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> возвратить Баранову А.В. бейсбольную биту хранящеюся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> надлежит уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п."в" УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Баранова А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания Баранову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: брюки, трусы, «водолазка», майка ФИО2 хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> возвратить потерпевшему ФИО1, шорты, футболка и шлепанцы Баранова А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> возвратить Баранову А.В. бейсбольную биту хранящеюся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> надлежит уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера и напечатан на принтере.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Еланского районного суда С.А.Диденко