Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее смерть потерпевшего.



Дело №1-31/11 КопияП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 17 марта 2011 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области С.А. Диденко,

с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Волгоградской области Шамрей А.В.,

подсудимого Черняева В.А.,

защитника – адвоката Гонтарева С.В.., предоставившего удостоверение №1950 и ордер №09107756,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черняева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, разведённого, имеющего образование 11 классов, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Черняев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 ч. 30 мин., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, Черняев В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, со своим товарищем ФИО1. В указанное время на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, обусловленных взаимными оскорблениями, между Черняевым В.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Черняев В.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял с пола полено, и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, с целью реализации своего преступного умысла, умышленно, нанес ФИО1 не менее трех ударов в область тазобедренного сустава справа, правой кисти, коленей, не причинив вреда здоровью и не менее трех ударов по голове ФИО1 поленом, причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму головы - травматическое субдуральное кровоизлияние с отеком, набуханием и сдавлением вещества головного мозга в результате, которых через два часа ФИО1 умер на месте. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоизлияний в лобной, теменно-затылочной, теменно-височной областях головы ФИО1 квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Черняев В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Черняева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Черняева В.А. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он проживал с его товарищем ФИО1 1962 г.р.. ФИО1 житель их хутора, родился и вырос <адрес> Он его знает с детства. Между ними всегда были приятельские отношения. ФИО1 был прописан в <адрес>. В этом доме он родился и вырос. Это дом его родителей. Однако поскольку он был инвалидом - ампутированы стопы, то он не мог себя обслуживать, ему нужна была помощь. Родственников в <адрес> у него нет. Женат он не был, детей у него нет. Родители давно умерли, а двое родных братьев живут за пределами <адрес>. ФИО1 пытался их разыскать, но тщетно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 перешел жить к нему, так как в его доме по указанному адресу сломана печь, а другого отопления нет. Жили они на пенсию ФИО1, которую он получал по инвалидности. Он иногда подрабатывал, помогал местным жителям по хозяйству. Он ухаживал за ФИО1, готовил еду. ФИО1 плохо ходил, но все же передвигаться мог. ФИО1 и он много пили спиртного. В гости к ним никто не приходил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 ч. он с ФИО1 проснулись. Он приготовил суп, они поели. При этом стали распивать имевшийся у них разбавленный спирт. У них оставалось около одного литра. Они выпили примерно по 100 грамм спирта каждый, и он пошел на речку за дровами. Дом отапливается дровами. Когда он вышел, то закрыл как обычно входную дверь дома на навесной замок. ФИО1 оставался один. Он всегда просил закрывать его, когда он уходил из дома, поскольку на улицу он выходил редко, и боялся, что кто-нибудь мог зайти в дом, когда его не будет. Ведь он инвалид и в случае чего не сможет оказать сопротивления. Примерно через 30-40 минут он вернулся в дом, принес дров. При этом на входной двери также висел навесной замок, он был цел, следов взлома не было. Он его открыл и вошел в дом. Там увидел, что за время его отсутствия ФИО1 почти весь спирт выпил. Из-за этого он разозлился, так как хотел еще выпить, а спирта осталось совсем мало, около 100 грамм. Он стал спрашивать у ФИО1, почему он выпил спирт без него. Но ФИО1 ответил, что он спирт не пил, что приходило трое неизвестных людей, которые и выпили спирт. ФИО1 не говорил, чтобы эти неизвестные люди били его. Конечно, он ему не поверил, ведь дверь была закрыта снаружи на навесной замок, а ключ от него был только у него. Он сказал ему об этом, что никто не мог войти в дом. Но он продолжал говорить, что не пил спирт. Из-за этого между ними началась ссора. ФИО1 стал его обзывать различными ругательствами. Он разозлился и решил избить ФИО1. При этом он сидел на матрацах, находящихся в первой жилой комнате его дома. Он сидел к нему лицом. Каких-либо телесных повреждений на нем не было. Он взял с пола лежавшее рядом полено, и, держа его обеими руками, стал наносить им удары по голове и телу ФИО1. В общей сложности он нанес ФИО1 поленом не менее двух ударов по голове, и одного удара в грудь. Возможно, ударов было и больше, но он был очень зол на него, поэтому не запоминал, сколько именно ударов нанес. Удары поленом по голове ФИО1 он наносил сверху вниз в область лба и справа налево в левую часть головы, с замахом и силой. При этом ФИО1 сопротивления никакого ему не оказывал, ему ударов не наносил, а просто закрывался руками, просил перестать его бить. На нём каких-либо телесных повреждений не имеется. От ударов ФИО1 откинулся на матрацы и не вставал. Он перестал его бить, успокоился. Руками, ногами ФИО1 он не бил. Он был жив, просил перестать его избивать. Полено он положил в кучу других поленьев слева там же в комнате. Сверху положил другие поленья, так как не хотел на него смотреть, поскольку уже понял, что погорячился, избив ФИО1. ФИО1 больше со своего матраца не вставал, лежал. Примерно в 15 ч. он ушёл из дома к ФИО5 на <адрес>, номер дома не помнит. Он спросил у него приходить ли ему помогать рубить дрова, так как раньше они об этом договаривались. Он сказал, чтобы он приходил сегодня, то есть 8 декабря. Он вернулся домой. Его не было около 30 минут. Когда уходил к ФИО2, то он также закрывал ФИО1 на навесной замок. Когда вернулся, ФИО1 лежал на матраце в той же позе, что он его и оставил – на левом боку. Левая рука была вытянута, правая прижата к груди, ноги были слегка согнуты в коленях. Он был жив, как он понял, спал, храпел. Уже стало темнеть. Он выпил еще около 50 грамм спирта и тоже лег спать на свою кровать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 10 часов утра. ФИО1 лежал в той же позе. Он думал, что он жив, просто спал. Он не прислушивался, дышал ли он. В течение примерно 40 минут, он замесил тесто и испек пышки, и стал звать ФИО1, чтобы тот просыпался и шел есть. Но ФИО1 не отзывался. Тогда он стал его тормошить. Но оказалось, что он мертв. При этом тело было остывшее и окоченевшее, руки не разгибались. Он сразу пошел к ФИО3, который живет через два дома от него. Его он попросил вызвать милицию. Ему он просто сказал, что ФИО1 умер. Во время их ссоры мимо его дома проходил житель хутора ФИО4. Он видел его в окно. Скорее всего, он слышал его ссору с ФИО1, так как они сильно кричали друг на друга. Он был одет в ту же одежду, что и на нём – пиджак, брюки черного цвета, вязаный жилет, олимпийку синего цвета, тельняшку. В доме он разувается, в обуви не ходит. Он понимает, что если бить человека по голове тем более поленом, он может умереть, но он его убивать не хотел. Он просто хотел его посильнее избить. Когда он бил ФИО1, крови на нём не видел, но утром ДД.ММ.ГГГГ, когда подошел к нему, то увидел, что у него изо рта немного шла кровь (л.д.50-53).

- показаниями Черняева В.А. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 ч. он проснулся, находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это же время проснулся его товарищ ФИО1, который некоторое время проживал у него. Проснувшись, он приготовил поесть. Они вдвоем выпили немного разбавленного спирта и примерно в 10 ч. он ушел из дома, закрыв входную дверь на навесной замок. В доме оставался один ФИО1. Вернувшись домой, примерно через 30 минут, он обнаружил, что ФИО1 один выпил почти весь остававшийся спирт. Из-за этого между ними началась ссора, обусловленная взаимными оскорблениями, в ходе которой он взял полено и стал им наносить множественные удары ФИО1 по голове и телу, нанеся не менее трех ударов по голове и не менее одного удара по телу. Допускает, что нанес ФИО1 большее количество ударов (л.д.140-143).

Кроме этого виновность подсудимого Черняева В.А. подтверждают следующие доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении № по <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО1, 1962 г.р. с телесными повреждениями на лице и голове в виде ссадин и подкожных гематом. В ходе осмотра места происшествия по указанию Черняева В.А. обнаружено и изъято полено, которым, по его словам, ДД.ММ.ГГГГ он нанес неоднократные удары по голове ФИО1 (л.д. 4-13);

- протокол явки с повинной Чернява В.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился у него дома, с которым он распивал спиртное. Через некоторое время он ушел из дома за дровами, а когда вернулся, то увидел, что ФИО1 допил спиртное без него. Тогда он взял полено и ударил им по голове ФИО1, отчего тот упал на «кровать» и, как ему показалось, уснул. После этого он ушел из дома, а когда вечером вернулся, то ФИО1 также лежал. Он лег спать, а утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил ФИО1 на том же месте, попытался его будить, но тот был мертв (л.д.116-117);

- заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО1 насильственная, наступила ДД.ММ.ГГГГ от травматического субдурального кровоизлияния с отеком, набуханием и сдавлением вещества головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы головы. На трупе ФИО1 обнаружены припухлость, подкожные кровоизлияния в левой теменно-височной, теменно-затылочной областях волосистой части головы, так же кровоизлияние в лобной области, кровоизлияние в орбиту левого глаза. С внутренней поверхности скальпа в лобной области имеется кровоизлияние красно-буроватого цвета размерами 3х4 см.. В теменно-затылочной области волосистой части головы имеется кровоизлияние красно-буроватого цвета 4х4 см.. В теменно-височной – кровоизлияние красно-буроватого цвета размерами 3х3 см.. В области тазобедренного сустава справа имеется кровоизлияние бордово-фиолетового цвета размерами 7х6 см.. Отмечается отек, припухлость правой кисти с подкожным кровоизлиянием бледно-фиолетового цвета. В области коленных суставов имеются четыре ссадины (по две на каждом суставе) размерами 0,5х1 см.. Данные повреждения образовались при установленных в ходе следствия обстоятельствах, от неоднократного ударно-механического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной площадью соприкосновения, каковым могло быть полено. Телесные повреждения в виде кровоизлияний в лобной, теменно-затылочной, теменно-височной областях головы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1. Кровоизлияния в области тазобедренного сустава, правой кисти, коленных суставов квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д.24-26);

- заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому антигенная характеристика Черняева В.А. и ФИО1 – В ?. В крови ФИО1 обнаружен антиген М системы MNSs, а в крови Черняева В.А. этот антиген не найден. На рубашке, свитере и пиджаке ФИО1, в части пятен на брюках Черняева В.А. и на вырезе с матраса обнаружена кровь человека В? группы и выявлен антиген М системы MNSs, которая могла произойти от ФИО1 и не произошла от Черняева В.А.. В следах крови человека В? группы на олимпийке, пиджаке и в остальных пятнах на брюках Черняева В.А. антиген системы М MNSs не выявлен, что не позволяет исключить происхождения и ФИО1, и Черняева В.А.. Кроме того, на полене обнаружена кровь человека, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным (л.д. 87-96)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены полено, вырез с матраца, одежда Черняева В.А. – брюки, пиджак, тельняшка, олимпийку, жилет, одежда ФИО1 – рубашка, свитер, пиджак, брюки. Указанные предметы и вещи осмотрены, признаны вещественными доказательствам и приобщены к уголовному делу (л.д. 73-82);

- заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Черняев В.А. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему временного психического расстройства у Черняева В.А. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями (бредо-галлюцинаторными расстройствами), о содеянном сохранил достаточные воспоминания, находился в состоянии острого, не осложненного алкогольного опьянения (простое алкогольное опьянение), а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 101-103);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Черняев В.А. подтвердил показаниям данные им в качестве подозреваемого (л.д.55-61).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Черняева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ доказана.

Действия подсудимого Черняева В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Черняев В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако собранные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании, подтверждают его виновность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Черняев В.А. совершили преступление, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Черняев В.А. по месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказания у Черняева В.А. суд находит в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд находит возможным назначить Черняеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку преступление является особо тяжким, в связи с чем Черняев В.А. является опасным для общества и не может быть перевоспитан без изоляции от общества. Назначенное наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п."в" УК РФ отбывать в исправительной колонии строгого режима

Вещественные доказательства по делу: полено, вырез с матраца, хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> надлежит уничтожить, одежду Черняева В.А. – брюки, олимпийку, пиджак, тельняшка, жилет, хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> надлежит вернуть Черняеву В.А., одежду ФИО1 – рубашка, свитер, пиджак и брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> надлежит уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черняева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п."в" УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Черняеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав согласно ст.72 ч.3 УК РФ, в срок лишения свободы время содержания Черняева В.А. под стражей до судебного разбирательства, из расчета один день ареста за один день лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Черняева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: полено, вырез с матраца, хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> надлежит уничтожить, одежду Черняева В.А. – брюки, олимпийку, пиджак, тельняшка, жилет, хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> надлежит вернуть Черняеву В.А., одежду ФИО1 – рубашка, свитер, пиджак и брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера и напечатан на принтере.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Еланского районного суда С.А.Диденко