Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-28\11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Елань 04 марта 2011 года

Федеральный суд Еланского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еланского района Карпеца Н.Н.,

подсудимого Конюкова В.Е.,

защитника Долгова И.А., представившего удостоверение №1805 и ордер № 09-110809,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Конюкова В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, женатого, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осенью 2010 года, точной даты не установлено, Конюков В.Е., находился на <адрес>, в районе ВДПО, где заметил произрастание наркотикосодержащего растения конопля. Действуя с умыслом, направленным на приготовление наркотического средства марихуана для собственного употребления путем курения, Конюков В.Е., сорвал некоторое количество листьев наркотикосодержащего растения конопля, после чего высушил и незаконно хранил в газетном свертке в летней кухне, расположенной на территории двора своего домовладения по адресу <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в летней кухне, расположенной на территории двора домовладения Конюкова В.Е., расположенном по адресу <адрес> <адрес>, в газетном свертке сотрудниками ОВД по <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре летней кухни, принадлежащей Конюкову В.Е., расположенной на территории двора его домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7, 5 грамм. В справке эксперта №25 от ДД.ММ.ГГГГ, указана масса наркотического средства марихуана в количестве 7,6 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934, является крупным размером.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Конюковым В.Е. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Конюков В.Е. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Конюков В.Е. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Карпец Н.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Конюкова В.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.1УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Конюков В.Е. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. На учете у врача психиатра не состоит. <данные изъяты>.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Конюкову В.Е. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конюкова В.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Применить в отношении Конюкова В.Е. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении Конюкова В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала, в котором находятся газетный сверток с веществом каннабис (марихуана), изъятый у Конюкова В.Е., хранящийся в камере вещественных доказательств Еланского ОВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.В. Поддубный

Копия верна:

Судья

Еланского районного суда Поддубный А.В.