Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов



Дело №1-30\11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Елань 14 марта 2011 года

Федеральный суд Еланского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрей А.В.,

подсудимого Алеева Ю.И.,

защитника Долгова И.А., представившего удостоверение №1805 и ордер № 09-110815,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Алеева Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осенью 2010 года, точной даты не установлено, Алеев Ю.И. на свалке около <адрес>, в куче мусора в пластмассовой коробке нашёл пять патронов, калибра 5,6 мм, после чего принёс их к себе домой и положил в нежилой комнате, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут по 13 часов, УУМ ОВД по <адрес> ст.лейтенантом милиции ФИО1, в ходе проведения осмотра жилища Алеева Ю.И., расположенного по <адрес>, в нежилой комнате было обнаружено пять патронов калибра 5,6 мм, которые Алеев Ю.И. незаконно умышленно хранил в своём домовладении. На основании заключения судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, пять патронов, изъятые при осмотре домовладения Алеева Ю.И., являются боеприпасами, относятся к боевым патронам калибра 5,6 мм, предназначены для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Алеевым Ю.И. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алеев Ю.И. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамрей А.В., выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Алеев Ю.И. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алеева Ю.И. суд квалифицирует по ст.222 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Алеев Ю.И. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Алееву Ю.И. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алеева Ю.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Применить в отношении Алеева Ю.И. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Алеева Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: пять гильз патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств Еланского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.В. Поддубный

Копия верна:

Судья

Еланского районного суда Поддубный А.В.