Приговор по ст.30 ч.3-158 ч.2 УК РФ- покушение на кражу



Дело № 1-41/11 <данные изъяты>П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 11 апреля 2011 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин

с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области прокурора Шамрея А.В.,

подсудимых Королева Д.В. и Лисовского Николая Николаевича,

защитника Гонтарева С.В., предоставившего удостоверение №1950 и ордер № 09 - 104393,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кофановой Е.И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Королева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ,

Лисовского Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ,

установил:

Королев Д.В. и Лисовский Н.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Королев Д.В. и Лисовский Н.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение автобусной остановки, стоимостью 13700 рублей, принадлежащей администрации Березовского сельского поселения Еланского муниципального района, находящейся на территории <адрес>, для последующей её сдачи в пункт приёма лома черного металла. Реализуя свой преступный умысел, Королев Д.В. и Лисовский Н.Н., в этот же день, примерно в 20 часов 30 минут на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес>, где действуя совместно и согласованно, с помощью газового резака, отрезали от остановки металлический лист размером 120 х 250 см. В это время они были задержаны подъехавшими сотрудником милиции и главой администрации Березовского сельского поселения, а потому не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

По окончании предварительного следствия, обвиняемые Королев Д.В. и Лисовский Н.Н., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Королев Д.В. и Лисовский Н.Н. поддержали ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимых адвокат Гонтарев С.В. также поддержал подзащитных Королева Д.В. и Лисовского Н.Н., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, так как наказание за преступление, совершенное Королевым Д.В. и Лисовским Н.Н. предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемыми Королевым Д.В. и Лисовским Н.Н. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимые вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Королева Д.В. и Лисовского Н.Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. "а" УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Королев Д.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Королева Д.В., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п."г" УК РФ, признает наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Королева Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

Лисовский Н.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Лисовского Н.Н., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Королеву Д.В. и Лисовскому Н.Н., с учетом ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание подсудимым Королеву Д.В. и Лисовскому Н.Н. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: металлический лист, переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 считать возвращенным ФИО1, автомашину <данные изъяты> газовый баллон, кислородный баллон, резак, переданные под сохранную расписку ФИО2, считать возвращенными по принадлежности ФИО2

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить в отношении Королева Д.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Королева Д.В. обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Королева Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Признать Лисовского Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить в отношении Лисовского Н.Н. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Лисовского Н.Н. обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лисовского Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлический лист, переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 считать возвращенным ФИО1, автомашину <данные изъяты>, газовый баллон, кислородный баллон, резак, переданные под сохранную расписку ФИО2, считать возвращенными по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>