Приговор по ст.291 ч.2 УК РФ - дача взятки должностному лицу



Дело № 1-36/11 <данные изъяты>П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 11 апреля 2011 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Карпеца Н.Н.,

подсудимой Голевой М.И.,

защитника Гонтарева С.В., предоставившего удостоверение № 1950 и ордер № 104391,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Голевой М.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же по <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

установил:

Голева М.И. совершила дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Голева М.И., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла торговлю мясом в неустановленном для этого месте, а именно в помещении по адресу: <адрес> то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.8,3 <адрес> об административной ответственности (КВОоАО). Примерно в 10 часов этого же дня, инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства отдела внутренних дел по Еланскому району Волгоградской области ФИО1, совместно со старшим оперуполномоченным группы БЭП ОВД по <адрес> ФИО2, выявили совершаемое Голевой М.И. административное правонарушение, после чего пригласил её в помещение ОВД по Еланскому району Волгоградской области, расположенное по адресу: Волгоградская область, р.п. Елань, ул. Ленинская, д.106, для составления административного протокола об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Голева М.И., находясь в кабинете № ОВД по Еланскому району Волгоградской области, расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, желая незаконно избежать административной ответственности за совершение правонарушения, влекущего наложение денежного штрафа, осознавая противоправность своих действий, предложила инспектору группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства отдела внутренних дел по Еланскому району Волгоградской области ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на освобождение от административной ответственности, с целью незаконного освобождения от административной ответственности, Голева М.И. передала ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей. После передачи денежных средств Голева М.И. была задержана сотрудниками ОВД по Еланскому району Волгоградской области.

По окончании предварительного следствия обвиняемая Голева М.И., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Голева М.И. поддержала ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимой адвокат Гонтарев С.В. поддержал подзащитную Голеву М.И., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 291 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемой заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела, по окончании предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 291 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемой заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела, по окончании предварительного расследования, ходатайство заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимая вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голевой М.И. суд квалифицирует по ст. 291 ч.2 УК РФ - как дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Голева М.И. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Голевой М.И., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд находит возможным, назначить наказание подсудимой Голевой М.И. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области: денежную купюру Банка России достоинством №», обратить в доход государства; видеокассету «<данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голеву М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голевой М.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Голеву М.И. обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Голевой М.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области: денежную купюру Банка России достоинством №, обратить в доход государства; видеокассету «<данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>