незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1–43/12 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 04 апреля 2012 г.

Судья Еланского районного суда Волгоградской области Самохин В.В.,

с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области ШАВ,

подсудимого ФМА

защитника адвоката ГСВ, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФМА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФМА совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года, точной даты и времени дознанием не установлено, ФМА находясь на пустыре за огородом домовладения № 51 <данные изъяты>, сорвал фрагменты листьев и соцветий с наркотикосодержащего растения конопля, которые высушил, и хранил в домовладении, расположенном по адресу: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, в указанном домовладении, на полу в дальнем левом углу пристройки дома, сотрудниками полиции МО МВД РФ «Еланский» Волгоградской области, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый ФМА в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФМА поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат ГСВ находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель ШАВ не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное ФМА предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемым ФМА ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФМА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФМА по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

ФМА состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление канабиноидов, на учёте у врача психиатра не состоит.

Преступление, совершенное ФМА в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание ФМА суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФМА признаёт чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФМА судом не усматривается.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому ФМА наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еланский» Волгоградской области: полиэтиленовый пакет-файл, внутри которого находится газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета (каннабис (марихуана)), изъятый из домовладения ФМА уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФМА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить в отношении ФМА ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на ФМА обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении ФМА оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еланский» Волгоградской области: полиэтиленовый пакет-файл, внутри которого находится газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета (каннабис (марихуана)), изъятый из домовладения ФМА., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Еланский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера и распечатан на принтере.

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин