заведомо ложный донос о соверешнии преступления



Дело № 1-42/12 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 05 апреля 2012 г.

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еланского района Волгоградской области КНН,

подсудимого МНФ Н.Ф.,

защитника адвоката ГНМ, предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей КНВ,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МНФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МНФ Н.Ф. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ МНФ Н.Ф., находясь в КПК «Касса взаимопомощи», расположенной по адресу: <данные изъяты>, оформил кредит на свое имя, получив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, МНФ Н.Ф., будучи предупреждён об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщает ложные сведения в правоохранительные органы, ДД.ММ.ГГГГ написал заявление в МО МВД РФ «Еланский» Волгоградской области, обвинив КНВ в том, что она мошенническим путем оформила кредит и завладела принадлежащими ему денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый МНФ Н.Ф. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый МНФ Н.Ф. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат ГНМ находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель КНН не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное МНФ Н.Ф. предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину МНФ полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая КНВ, также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учётом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемым МНФ Н.Ф. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия МНФ Н.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

МНФ Н.Ф. по месту регистрации характеризуется посредственно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, активная II степень, на учёте у врача психиатра не состоит, является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого МНФ Н.Ф. судом не усматривается.

Преступление, совершенное МНФ Н.Ф. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учётом изложенного, суд находит возможным, назначить подсудимому МНФ Н.Ф. наказание за совершенное преступление в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: договор займа, график платежей пайщика МНФ Н.Ф., хранящиеся в КПК «Касса взаимопомощи», считать переданными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МНФ Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа, в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения МНФ Фёдоровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: договор займа, график платежей пайщика МНФ Н.Ф., хранящиеся в КПК «Касса взаимопомощи», считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Еланский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера и распечатан на принтере.

Судья: подпись:

Копия верна

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин