Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-59\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 08 июня 2012 г.

Судья Еланского районного суда Волгоградской области А.В. Поддубный,

с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрея А.В.,

подсудимого Удалова Ю. В.,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № 1805 и ордер № 017118,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Удалова Ю. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В январе 2012 года, точного времени не установлено, Удалов Ю.В. находился на свалке мусора, расположенной на окраине <адрес>, где обнаружил произрастание дикорастущей конопли. Удалов Ю.В., действуя с умыслом, направленным на приготовление наркотического средства марихуана для собственного употребления путем курения, сорвал некоторое количество листьев с верхушками наркотикосодержащего растения конопля, которые принес к себе домой, высушил и при помощи рук измельчил, часть измельченной конопли он употребил, а оставшуюся часть конопли он положил в полиэтиленовый пакет, который положил на полу за дверью в летней кухне, расположенной на территории домовладения и таким образом хранил в домовладении, расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в домовладении, в котором проживает Удалов Ю.В., расположенном по <адрес>, в хозяйственной постройке летней кухне на полу за входной дверью, в ходе осмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета. Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое при осмотре домовладения Удалова Ю.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 является крупным размером.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Удалов Ю.В. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Удалов Ю.В. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Долгов И.А. поддержал подзащитного Удалова Ю.В. - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Удаловым Ю.В. предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Удаловым Ю.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Удалова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Удалов Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Удалову Ю.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Удалова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Применить в отношении Удалова Ю. В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением на Удалова Ю. В. обязанности не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Удалова Ю. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Еланский» - полиэтиленовый пакет с веществом каннабис (марихуана), пластиковую банку с семенами растения конопли, изъятые из домовладения Удалова Ю.В., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.В.Поддубный

<данные изъяты>

<данные изъяты>