тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-211/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 09 августа 2010 года.

Елабужский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимой Ахметгараевой С.Р.,

защитника Лысого В.П.,

представившего удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен,

потерпевшей В.,

при секретаре Латыповой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметгараевой С.Р., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметгараева С.Р. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

28 июня 2010 года около 21 часа 10 минут, Ахметгараева С.Р. воспользовавшись тем, что двери квартиры приоткрыты, незаконно проникла в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., РТ, из прихожей которой тайно похитила принадлежащие потерпевшей В. сумку, стоимостью 1000 рублей, а также находившиеся в ней кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 59 рублей 15 копеек, УСБ флеш-накопитель «Апасер», стоимостью 300 рублей, расческу для волос, стоимостью 30 рублей, тюбик с шампунем, стоимостью 20 рублей, устройство для заряда аккумуляторной батареи сотового телефона «Сименс», стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1809 рублей 15 копеек, принадлежащие В., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Ахметгараева С.Р. в вышеизложенном виновной себя признала полностью.

По ходатайству подсудимой Ахметгараевой С.Р. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Ахметгараева С.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ахметгараева С.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Ахметгараевй С.Р. у суда не имеется.

Действия подсудимой Ахметгараевой С.Р. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой Ахметгараевой С.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Ахметгараева С.Р. не судима, признала свою вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахметгараевой С.Р., суд учитывает отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение причиненного преступлением ущерба.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ, помимо лишения свободы предусматривает иные виды наказания, однако, учитывая необходимость достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой Ахметгараевой С.Р. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на её исправление, суд, считает, что возможность исправления подсудимой без изоляции от общества не исчерпана, и в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Ахметгараевой С.Р. наказание без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметгараеву С.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахметгараевой С.Р. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.

Возложить на Ахметгараеву С.Р. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ахметгараевой С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Елабужского

городского суда РТ М.Р. Самитов