незаконная добыча рыбы совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-209/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 11 августа 2010 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимых Коц В.В.,

Барова И.А.,

защитников Нефедова Е.В.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

Костиной Т.Н.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коц В.В., ...

Барова И.А., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коц В.В. и Баров И.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

09 мая 2010 года около 19 часов 00 минут Коц В.В. и Баров И.А., находясь возле дома Номер обезличен по ..., ..., Елабужского района, Республики Татарстан, вступили в предварительный сговор на осуществление незаконного лова рыб на территории запретной зоны для вылова водных биологических ресурсов. С целью реализации преступного умысла на незаконный вылов водных биологических ресурсов, не имея на то соответствующего разрешения, Коц В.В. и Баров И.А. пошли на правый берег ..., расположенный вблизи ..., ..., РТ. В запретный для любительского рыболовства период времени Коц В.В. и Баров И.А. из корыстных побуждений, с целью реализации заранее обговоренного преступного умысла на незаконный лов рыбы, с помощью деревянной лодки заплыли на ... и установили сеть длиной 30 м., с размерами ячеек 35 х 35 мм, в местах нереста - на расстоянии 150 м. от ..., ..., РТ. 10 мая 2010 года около 19 часов 30 минут Коц В.В. и Баров И.А. сняли сетное орудие лова и их незаконный улов составил: стерлядь - 5 шт., плотва - 32 шт., лещ - 7 шт., окунь - 19 шт., густера - 1шт., синец - 9 шт., чехонь - 6 шт., белоглазка - 6 шт., язь - 1 шт., налим - 1 шт. После этого Коц В.В. и Баров И.А. были задержаны участковыми уполномоченными милиции ТПМ «Морты» Елабужского ОВД на месте совершения преступления. Незаконный улов рыб, осуществленный Коц В.В. совместно с Баровым И.А., в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РФ от 26 сентября 2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» составил: рыба «Окунь» - 19 экземпляров x 17 рублей, 1 рыба «Окунь» с икрой = 340 рублей; рыба «Лещ» - 7 экземпляров x 25 рублей = 175 рублей; рыба «Плотва» - 32 экземпляра x 50 рублей, 2 рыбы «Плотва» с икрой = 1700 рублей; рыба «Густера» с икрой - 1 экземпляр x 50 рублей = 100 рублей; рыба «Стерлядь» - 5 экземпляров x 420 рублей = 2100 рублей. Своими умышленными действиями Коц В.В. и Баров И.А. нарушили Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166 - ФЗ от 20.12.2004г., приказ Минсельхоза РФ № 133 от 28.07.2005 г. «Об утверждении типовых правил рыболовства» и п/п.«а» пункта 29, пункт 30.9.2 «Правил рыболовства для Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна», приказ № 1 от 13.01.2009 года, согласно которым при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов; запретными сроками (периодами) добычи (вылова) водных биоресурсов является период с 25 апреля по 10 июня, в течение которого запрещается добыча (вылов) водных биологических ресурсов всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина. В результате умышленных действий Коц В.В. и Барова И.А. водным биологическим ресурсам был причинен ущерб на сумму 4415 рублей 00 копеек.

Подсудимые Коц В.В. и Баров И.А. в вышеизложенном виновными себя признали полностью.

По ходатайству подсудимых Коц В.В. и Барова И.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Коц В.В. и Баров И.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Коц В.В. и Баров И.А., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости Коц В.В. и Барова И.А. у суда не имеется.

В судебном заседании при выступлении в судебных прениях государственный обвинитель Сибагатуллин И.А. просил суд исключить из объема предъявленного подсудимым Коц В.В. и Барову И.А. обвинения квалифицирующие признаки - «с причинением крупного ущерба» и «с применением иных способов массового истребления указанных водных животных», мотивировав тем, что собранными по делу доказательствами данные квалифицирующие признаки не доказаны.

Подсудимые и защитники с позицией государственного обвинителя согласились.

В соответствие с ч.7 и 8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

С учетом изложенного действия подсудимых Коц В.В. и Барова И.А. подлежат квалификации по ст.256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, так как это деяние совершено в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Коц В.В. и Барову И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.

Подсудимые Коц В.В. и Баров И.А. привлекаются к уголовной ответственности впервые, характеризуются положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых Коц В.В. и Барова И.А., суд учитывает добровольное возмещение ими причиненного в результате преступления ущерба.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Барова И.А., суд учитывает наличие у него малолетнего и несовершеннолетнего детей, а в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Коц В.В., суд считает необходимым учесть то, что он является ветераном труда.

Учитывая данные о личности подсудимых Коц В.В. и Барова И.А., а также принимая во внимание, что Коц В.В. и Баров И.А. не имеют необходимого для уплаты штрафа источника дохода, суд считает, что штраф не может обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимых Коц В.В. и Барова И.А.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление, суд, в соответствие со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Коц В.В. и Барову И.А. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коц В.В. и Барова И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, и назначить каждому из них наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коц В.В. и Барову И.А. наказание считать условным и установить испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать исправление.

Возложить на Коц В.В. и Барова И.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коц В.В. и Барова И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в Елабужском ОВД, - рыболовную сеть длиной 30 метров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья