Дело № 1-214/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Елабуга РТ. 13 августа 2010 года.
Елабужский городской суд РТ
в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Николашина А.В.,
защитника Костиной Т.Н.,
представившей удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен,
потерпевших П.,
К.,
при секретаре Латыповой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Николашина А.В., ...:
....
....
....
....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николашин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
24 июня 2010 года около 09 часов 53 минут, Николашин А.В., находясь около здания филиала «Сбербанк России», расположенного по адресу: РТ, ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий П. велосипед марки «Стелс», стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
04 июля 2010 года около 13 часов 04 минут, Николашин А.В., находясь около здания гостиницы «Тойма», расположенного по адресу: РТ, ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий К. велосипед марки «Фовард», стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Николашин А.В. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.
По ходатайству подсудимого Николашина А.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Николашин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Николашин А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Николашина А.В. у суда не имеется.
Действия подсудимого Николашина А.В. по обоим эпизодам подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Николашину А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Николашин А.В. судим, признал свою вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Николашина А.В., суд учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей, отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Николашина А.В., суд учитывает рецидив преступлений.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, помимо лишения свободы предусматривает иные виды наказания, однако, учитывая необходимость достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Николашину А.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, принимая в внимание мнение потерпевших П. и К. просивших не назначать подсудимому Николашину А.В. наказание связанное с реальным отбыванием лишения свободы, суд, считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не исчерпана, и в соответствие со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Николашину А.В. наказание без реального его отбывания.
В соответствие со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании подсудимый Николашин А.В. исковые требования потерпевшей К. признал в полном объеме.
Поскольку вред имуществу потерпевшей К. причинен Николашиным А.В., в возмещение причиненного преступлением ущерба с него в пользу К. подлежит взысканию сумма ущерба в размере 3000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николашина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Николашину А.В. наказание - 3 (три) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Николашину А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на Николашина А.В. обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Николашину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: велосипед, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД передать по принадлежности потерпевшему П., диски, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск К. к Николашина А.В. о возмещении ущерба причиненного преступлением удовлетворить.
Взыскать с Николашина А.В. в возмещение ущерба причиненного преступлением в пользу К. 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Елабужского
городского суда РТ М.Р. Самитов