К<данные изъяты> Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 21 июля 2010 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Малышева Д.И.,
защитника Мубаракшина М.М.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевшего Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Малышева Д.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Малышев Д.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
23 июня 2010 года примерно в 2 часа подсудимый Малышев Д.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к потерпевшему Х., находившемуся на дороге между домами № и № по <адрес> г. Елабуги РТ, и с целью подавления его воли к сопротивлению нанес ему один удар рукой по голове, от которого Х. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Малышев Д.И. нанес не менее четырех ударов ногами в область головы и лица потерпевшего Х., а также не менее пяти ударов ногами в область его рук и ног, после чего из кармана брюк Х. открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 2630» стоимостью 2 490 рублей с сим-картой, на счету которой находилось 10 рублей, и ключ от автомобиля «Форд» стоимостью 150 рублей с брелком автосигнализации стоимостью 350 рублей.
С места совершения преступления подсудимый Малышев Д.И. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Малышева Д.И. потерпевшему Х. был причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, а также нанесены телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы, ссадины и кровоподтека левой ушной раковины, кровоподтека в области правого лобного бугра, кровоподтека лобно-теменной области слева, трех ссадин задней поверхности левого локтевого сустава, ссадины передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.
Подсудимый Малышев Д.И. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
По ходатайству подсудимого Малышева Д.И. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев Д.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Малышева Д.И. у суда не имеется.
Действия подсудимого Малышева Д.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому Малышеву Д.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является опасный рецидив преступлений.
Подсудимый Малышев Д.И. признал свою вину, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в целях исправления Малышева Д.И. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малышева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2010 года. Зачесть Малышеву Д.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 23 июня 2010 года по 21 июля 2010 года.
Меру пресечения Малышеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство - летние ботинки черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, возвратить по принадлежности Малышеву Д.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малышевым Д.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малышев Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу «__»___________2010 года
Судья Елабужского
городского суда РТ О.А.Рыбников