незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия



Дело № 1-121/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 23 августа 2010 года.

Елабужский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сагадеева Д.Р.,

подсудимого Вагапова Б.Х.,

защитника Сагитовой Р.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Латыповой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вагапова Б.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вагапов Б.Х. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года, точная дата и время не установлены, Вагапов Б.Х. находясь на территории садового общества <адрес> г. Менделеевск РТ в 50 метрах от садового участка № на берегу <адрес> нашел двуствольное охотничье ружьё модели «ТОЗ БМ 16» 16 калибра. После чего в тот же день, находясь в сарае садового участка садового общества <адрес> г. Менделеевск РТ, действуя умышленно, при помощи ручной ножовки по металлу, путем спиливания ствола и укорочения ложа ружья, незаконно изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ БМ 16» 16 калибра.

Он же, Вагапов Б.Х. в период времени с осени 2009 года, точная дата и время не установлены до 11 часов 28 мая 2010 года, действуя умышленно, хранил в сарае на садовом участке садового общества «<адрес> г. Менделеевск, РТ, незаконно изготовленный им обрез двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ БМ 16» 16 калибра. 28 мая 2010 года около 11 часов Вагапов Б.Х. перенес обрез двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ БМ 16» 16 калибра с садового участка садового общества «<адрес> г. Менделеевск, РТ, до берега реки <адрес> в 50 метрах от автомобильного моста в районе <адрес> Елабужского района РТ, где в этот же день около 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками ОРЧ №6 МВД по РТ с дислокацией в г. Елабуга.

Подсудимый Вагапов Б.Х. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Вагапова Б.Х. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Вагапов Б.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Вагапов Б.Х., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Вагапова Б.Х. у суда не имеется.

Действия подсудимого Вагапова Б.Х. подлежат квалификации:

по ч.1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;

по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Вагапову Б.Х. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.

Подсудимый Вагапов Б.Х. признал свою вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Вагапова Б.Х., суд учитывает отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.

Санкцией ч.1 ст.222 УК РФ наряду с лишением свободы, предусмотрены иные виды наказаний. Вместе с тем для достижения целей наказания, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Вагапову Б.Х. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд, с учетом предложения государственного обвинителя о назначении подсудимому Вагапову Б.Х. наказания, не связанного с его реальным отбыванием, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Вагапову Б.Х. наказание без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вагапова Б.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 223 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказании более строгим окончательно назначить Вагапову Б.Х. наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Вагапову Б.Х. наказание считать условным и установить испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Вагапова Б.Х. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Вагапову Б.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - огнестрельное оружие, хранящееся в комнате хранения оружия Елабужского ОВД, передать Елабужскому ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Елабужского

городского суда РТ М.Р. Самитов