неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-216/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 19 августа 2010 года.

Елабужский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Винокурова А.Л.,

защитника Тугульской Э.В.,

представившей удостоверение № ордер №,

потерпевшей К.Н.Е.,

при секретаре Латыповой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Винокурова АЛ., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винокуров А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

03 июля 2010 года около 19 часов Винокуров А.Л., находясь в <адрес>, РТ, вытащил у спящего К.Е.К. из кармана одежды ключи от автомашины. После чего в этот же день около 09 часов 05 минут Винокуров А.Л., действуя умышленно, с целью не правомерного завладения автомобилем, не преследуя цели хищения, проник в салон припаркованной во дворе по вышеуказанному адресу и принадлежащей К.Н.Е. автомашины ВАЗ-2109, г.н. № рус., завел её и, не имея разрешения и права на управление данной автомашиной, проехал по ул. Казанская в сторону улицы Городищенская г. Елабуга РТ.

Подсудимый Винокуров А.Л. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Винокурова А.Л. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Винокуров А.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Винокуров А.Л., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Винокурова А.Л. у суда не имеется.

Действия подсудимого Винокурова А.Л. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Винокурову А.Л. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Винокуров А.Л. не судим, признал свою вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Винокурова А.Л., суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, а также, отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.

Санкция ч.1 ст.166 УК РФ, помимо лишения свободы предусматривает иные виды наказания, однако, учитывая необходимость достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Винокурову А.Л. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, суд, считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не исчерпана, и в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Винокурову А.Л. наказание без реального его отбывания.

Учитывая данные о личности Винокурова А.Л., обстоятельства совершения преступления, суд, оснований для прекращения уголовного дела в отношении Винокурова А.Л. на основании ст.25 УПК РФ не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Винокурова АЛ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Винокурову А.Л. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Винокурова А.Л. обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Винокурову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Елабужского

городского суда РТ М.Р. Самитов