незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело 1-217/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 09 августа 2010 года.

Елабужский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Седунова И.Н..,

защитника Мубаракшина М.М.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Латыповой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Седунова И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седунов И.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

03 июля 2010 года около 09 часов Седунов И.Н., находясь на территории садового общества «Трудовик», расположенного по <адрес>, г. Елабуга, РТ, незаконно, собрал 7 стеблей растения «мак», являющийся наркотическим средством «маковая солома» массой 285 грамм. После чего, направился с указанным веществом в квартиру <адрес> г. Елабуга РТ, где в период времени с 09 часов до 13 часов 50 минут 03 июля 2010 года путем варения незаконно изготовил из стеблей растения мак, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 2,6 грамма, которое хранил без цели сбыта с наркотическим средством «маковая солома» массой 285 грамм дома по адресу: РТ, г. Елабуга, <адрес> до 13 часов 50 минут 03 июля 2010 года, когда наркотическое средство было у Седунова И.Н. изъято сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года №76, маковая солома и экстракт маковой соломы включены в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2006 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства маковая солома 285 грамм и экстракт маковой соломы 2,6 грамм составляет крупный размер.

Подсудимый Седунов И.Н. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Седунова И.Н. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Седунов И.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Седунов И.Н.., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Седунова И.Н. у суда не имеется.

Действия подсудимого Седунова И.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Седунову И.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.

Подсудимый Седунов И.Н. не судим, признал свою вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания средней стадии.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Седунова И.Н. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.

Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ наряду с лишением свободы, предусмотрены другие виды наказания. При этом для достижения целей наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Седунову И.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, вид и массу наркотического средства, являвшегося предметом преступления, личность подсудимого, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, суд, считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не исчерпана и полагает возможным назначить Седунову И.Н. наказание без реального его отбывания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Седунова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Седунову И.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Седунова И.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, а также протии курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Седунову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ватные тампоны, наркотические средства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД - уничтожить, конверт, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Елабужского

городского суда РТ М.Р. Самитов