тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-223/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 02 сентября 2010 года.

Елабужский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,

подсудимого Чернышева Р.Р.,

защитника Гурьева А.В.,

представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Латыповой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернышева Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010 года около 23 часов Чернышев Р.Р., находясь в <адрес> РТ, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из кладовки квартиры принадлежащие У. ноутбук «Аспайр», стоимостью 23870 рублей, модем «Билайн», стоимостью 1300 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 150 рублей, чехол от ноутбука, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей У.. значительный материальный ущерб на сумму 27320 рублей.

Подсудимый Чернышев Р.Р. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Чернышева Р.Р. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Чернышев Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев Р.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Чернышева Р.Р. у суда не имеется.

Действия подсудимого Чернышева Р.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Чернышеву Р.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Чернышев Р.Р. не судим, признал свою вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чернышева Р.Р., суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, принятие мер направленных на возмещение ущерба, причиненного преступлением, отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, помимо лишения свободы предусматривает иные виды наказания, однако, учитывая необходимость достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Чернышеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, суд, считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не исчерпана, и в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Чернышеву Р.Р. наказание без реального его отбывания.

По настоящему уголовному делу потерпевшей У. был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением.

Согласно ст.250 УПК РФ, принимая во внимание, что гражданский истец У.. ходатайство о рассмотрении гражданского иска в её отсутствие не заявляла, а прокурор гражданский иск не поддержал, гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернышеву Р.Р. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Чернышева Р.Р. обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Чернышеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства ноутбук, чехол, хранящиеся в камере хранения Елабужского ОВД, передать по принадлежности потерпевшей У.

Гражданский иск У.. о возмещении ущерба причиненного преступлением оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Елабужского

городского суда РТ М.Р. Самитов