незаконный оборот наркотиков



Дело № 1-200/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 02 августа 2010 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Антропова В.Г.,

защитника Костиной Т.Н.,

представившей удостоверение № 446 и ордер № 123193,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антропова В.Г., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антропов В.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010 года около 19 часов 30 минут Антропов В.Г., находясь на территории садового общества ... г.Елабуги в 50 метрах от садового участка Номер обезличен в северном направлении, вдоль проезжей части незаконно приобрел путем сбора стебли растения мак. После этого, в тот же день - 18 июня 2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 20 минут, действуя умышленно, незаконного хранил без цели сбыта приобретенное наркотическое средство «маковая солома», общей массой 54,5 гр., в автомашине марки «ВАЗ-2107», регистрационный номер ..., под передним пассажирским сиденьем до момента изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции. Наркотическое средство - «маковая солома» включена в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями от 06.02.2004 года) и относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен. Вещество растительного происхождения, изъятое у Антропова В.Г., является наркотическим средством - «маковая солома», общей массой 54,5 гр. и, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Подсудимый Антропов В.Г. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Антропова В.Г. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Антропов В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Антропов В.Г., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Действия подсудимого Антропова В.Г. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Антропову В.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Антропов В.Г. характеризуется удовлетворительно.

Согласно справке наркологического кабинета, с 1999 года Антропов В.Г. состоит на учете с диагнозом - опийная наркомания.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у подсудимого Антропова В.Г. малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Антропова В.Г. рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Антропова В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Антропов В.Г. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание ему подлежит назначению по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антропова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Елабужского городского суда РТ от Дата обезличена года и окончательно назначить Антропову В.Г. наказание - 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Антропова В.Г. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Антропову В.Г. исчислять с 02 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском ОВД, - маковую солому и ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Антроповым В.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антропов В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья: подпись.