неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-203/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 02 августа 2010 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Бахтеева А.Х.

защитника Костиной Т.Н.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

а также потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бахтеева А.Х., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтеев А.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов Бахтеев А.Х., находясь в комнате ... по ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, путем свободного доступа тайно похитил из дорожной сумки Б.. ключи от автомашины «ВАЗ-2106», регистрационный номер ..., принадлежащей Б.. Продолжая свой преступный умысел около 16 часов 10 минут Бахтеев А.Х. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подойдя к автомашине «ВАЗ-2106», регистрационный номер Т 954 МВ 16 РУС, принадлежащей Б. используя похищенные им ключи сел в автомашину, завел ее и поехал из с.Анзирка в сторону трассы Москва-Уфа. В тот же день - 09.06.2010 года около 17 часов 15 минут автомашина «ВАЗ-2106», регистрационный номер ..., под управлением Бахтеева А.Х. после продолжительного преследования была остановлена сотрудниками ПДПС ГИБДД МВД по РТ в с.Анзирка, Елабужского района, РТ.

Подсудимый Бахтеев А.Х. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Бахтеева А.Х. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Бахтеев А.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бахтеев А.Х., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости Бахтеева А.Х. у суда не имеется.

Действия подсудимого Бахтеева А.Х. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Бахтееву А.Х. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Бахтеев А.Х. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Бахтеева А.Х., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В силу ст.68 ч.2 УК РФ Бахтееву А.Х. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, а также мнение потерпевшего и предложение государственного обвинителя, суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Бахтееву А.Х. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтеева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бахтееву А.Х. наказание считать условным и установить испытательный срок - 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Бахтеева А.Х. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бахтеева А.Х. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись.