К<данные изъяты> Дело № 1-171/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 9 июня 2010 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Хохлова П.Ф.,
защитника Нефедова Е.В.,
представившего удостоверение № 1064 и ордер № 120952,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хохлова П.Ф., Ш.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Хохлов П.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
3 июня 2010 года примерно в 10 часов 53 минуты подсудимый Хохлов П.Ф. за рулем автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак Ш. двигался по ул. ... г. Елабуги РТ в направлении конца улицы, на перекрестке улиц ... и ... г. Елабуги РТ при выполнении маневра «поворот налево» на ул. ... он не уступил дорогу автомобилю «Ш.» государственный регистрационный знак Ш. под управлением Ш., который двигался прямо по ул. ... во встречном направлении, выехал на полосу его движения, где совершил с ним столкновение.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю «...» Ш. были нанесены телесные повреждения в виде ссадин левого плечевого пояса, открытого оскольчатого перелома костей правой голени, ссадин левого коленного сустава, закрытого оскольчатого перелома нижнего полюса правого надколенника, которые как единый комплекс причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %); пассажиру автомобиля «...» Ш. были нанесены телесные повреждения в виде ушиблено-рваной раны левой лобной области, ссадины лобной области, сотрясения головного мозга, закрытого перелома 1 ребра слева, ссадин и кровоподтеков нижних конечностей, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель (21 день); пассажиру автомобиля «...» Ш. были нанесены телесные повреждения в виде обширной скальпированной раны лобной области, ушиба головного мозга средней степени тяжести, раны правого локтевого сустава, закрытого вывиха правого плеча, перелома большого бугра плечевой кости, пареза правого плечевого сплетения, закрытого перелома 3, 4, 5 ребер слева, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, которые как единый комплекс автотравмы причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью на срок свыше трех недель (более 21 дня).
Данное дорожно-транспортное происшествие явилось следствием преступного грубого нарушения водителем автомобиля «... государственный регистрационный знак ... рус Хохловым П.Ф. требований п.п. 1.3, 1.5, 13.12 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими тяжкими последствиями, а именно причинением тяжкого вреда здоровью Ш.
Подсудимый Хохлов П.Ф. признал свою вину в совершенном преступлении.
По ходатайству подсудимого Хохлова П.Ф. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов П.Ф., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
Действия подсудимого Хохлова П.Ф. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении подсудимому Хохлову П.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Подсудимый Хохлов П.Ф. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет 2-х малолетних детей.
Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.
В санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ помимо лишения свободы предусмотрены и другие виды наказания. Вместе для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Хохлову П.Ф. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Хохлова П.Ф. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хохлова П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, если условно осужденный Хохлов П.Ф. в течение 1 (одного) года своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Хохлова П.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Хохлову П.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в