покушение на дачу взятки должностному лицу



К Дело № 1-166/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 05 июля 2010 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Савинова С.,

защитника Хайруллина Ф.К.,

представившего удостоверение № 884 и ордер № 557,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савинова А.Г., А.Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Савинов А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года около 16 часов 30 минут подсудимый Савинов А.Г., управляя автомашиной «КамАЗ-5320» государственный регистрационный знак А.Г., возле дома № 86 «а» по ул. Чапаева г. Елабуги РТ был задержан инспекторами ДПС ОГИБДД Елабужского ОВД за нарушение правил дорожного движения, предусмотренных ст. 12.3 ч. 2 КоАП РФ. После этого инспектор ДПС ОГИБДД Елабужского ОВД А.Г. предложил подсудимому Савинову А.Г. проехать в Елабужский ОВД для проведения осмотра его автомашины. По пути следования в Елабужский ОВД около 18 часов 40 минут подсудимый Савинов А.Г., находясь в салоне патрульной автомашины А.Г. государственный регистрационный знак А.Г. возле дома № 48 по ул. Азина г. Елабуги РТ, имея умысел на дачу взятки должностном улицу - инспектору ДПС ОГИБДД Елабужского ОВД старшему лейтенанту милиции А.Г. находящемуся при исполнении служебных обязанностей, с целью избежания административного наказания за нарушение правил дорожного движения, действуя умышленно, осознавая, что совершает действия, прямо направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и желая этого, передал А.Г. лично денежные средства в размере 10 000 рублей в виде взятки за принятие незаконного решения по факту совершения им административного правонарушения.

Однако, подсудимый Савинов А.Г. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками ОБЭП Елабужского ОВД, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

В результате преступных действий подсудимого Савинова А.Г. были нарушены интересы государственной службы.

Подсудимый Савинов А.Г. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Савинова А.Г. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савинов А.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Савинова А.Г. у суда не имеется.

Действия подсудимого Савинова А.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Савинову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый Савинов А.Г. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность в быту и по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В санкции ч. 2 ст. 291 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрено и наказание в виде штрафа. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Савинову А.Г. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает, что исправление Савинова А.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савинова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если условно осужденный Савинов А.Г. в течение 1 (одного) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Савинова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Савинову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, - микроаудиокассету «ТДК» возвратить по принадлежности начальнику ОБЭП Елабужского ОВД С., деньги в сумме 10 000 рублей обратить в доход государства, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

в