грабеж - открытое хищение чужого имущества



К Дело № 1-170/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 05 июля 2010 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Лазарева К.

защитника Нефедова Е.В.,

представившего удостоверение № 1064 и ордер № 120919,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лазарева Владислава Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ... ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, студента К. проживающего по адресу: РТ, Елабуга, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Лазарев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

22 мая 2010 года примерно 23 часа подсудимый Лазарев В.В., находясь между магазином «Алмаз» и домом № 72 по ... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего К. сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3000 рублей.

С места совершения преступления подсудимый Лазарев В.В. с похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Лазарева В.В. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Лазарев В.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Лазарева В.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Лазарева В.В. у суда не имеется.

Действия подсудимого Лазарева В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Лазареву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый Лазарев В.В. не судим, признал свою вину, характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и другие виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Лазареву В.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает, что исправление Лазарева В.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если условно осужденный Лазарев В.В. в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Лазарева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Лазареву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони Эриксон», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, возвратить потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

в