К Дело № 1-169/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 05 июля 2010 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,
подсудимого Иванова А.И.,
защитника Нефедова Е.В.,
представившего удостоверение № 1064 и ордер № 120918,
при секретаре Низамовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.И., родившегося Дата обезличена года в гор. Елабуга Татарской АССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, проживающего по адресу: РТ, ..., ..., ... «а», ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Иванов А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
25 мая 2010 года примерно в 10 часов 30 минут подсудимый Иванов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома И. по ул. Северная г. Елабуги РТ, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к принадлежащему потерпевшему И. автомобилю ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком И. 16 рус, воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны владельца автомобиля, сел на водительское сиденье, при помощи отвертки завел автомобиль, после чего скрылся на нем с места совершения преступления. В этот же день около 12 часов он, управляя указанным автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие возле автостоянки АУСО «ЕПНИ», расположенной по адресу: г. Елабуга, ул. М.Горького, д. 115, где был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Иванов А.И. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
По ходатайству подсудимого Иванова А.И. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
Действия подсудимого Иванова А.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому Иванову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Иванов А.И. не судим, признал свою вину, как личность характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется.
В санкции ст. 73 УК РФ применить к Иванову А.И. условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если условно осужденный Иванов А.И. в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Иванова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Иванову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком ... 16 рус, хранящийся в АНО БДД, и отвертку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, передать по принадлежности потерпевшему И.,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
в