тайное хищение чужого имущества



К Дело № 1-181/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 12 июля 2010 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимой Корепановой О.С.

защитника Мубаракшина М.М.,

представившего удостоверение № 1116 и ордер № 120962,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также потерпевшей Коч.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корепановой О.С., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Корепанова О.С. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2010 года (точная дата следствием не установлена) примерно в 19 часов 30 минут подсудимая Корепанова О.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитила находящиеся в квартире и принадлежащие потерпевшему Коч. цветной телевизор «LG» модель CF-20F30 стоимостью 2000 рублей и DVD-плеер «Elenberg» модель DVDP-2410 с пультом дистанционного управления стоимостью 1100 рублей.

С места совершения преступления подсудимая Корепанова О.С. скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимой Корепановой О.С. потерпевшему Коч. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.

Она же 13 июня 2010 года примерно в 01 час 30 минут, находясь в помещении вагончика, расположенного в неустановленном следствием месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая Коч. вышла из вагончика, из ее сумки, находящейся на кровати, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 7610с» стоимостью 6000 рублей с сим-картой, на счету которой находилось 20 рублей.

С мест совершения преступления подсудимая Корепанова О.С. скрылась и похищенным сотовым телефоном распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимой Корепановой О.С. потерпевшей Коч. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6020 рублей.

Подсудимая Корепанова О.С. полностью признала свою вину в совершенных преступлениях.

По ходатайству подсудимой Корепановой О.С. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Корепанова О.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Корепановой О.С. у суда не имеется.

Суд считает, что ущерб на сумму 3100 рублей для потерпевшего Коч. и на сумму 6020 рублей для потерпевшей Коч. с учетом их имущественного положения является значительным.

Действия подсудимой Корепановой О.С. суд квалифицирует по обоим эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Корепановой О.С. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений.

Подсудимая Корепанова О.С. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, как личность характеризуется с положительной стороны, в материалах дела имеется явка с повинной.

Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Корепановой О.С. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корепанову О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (первый эпизод) - 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (второй эпизод) - 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Корепановой Ольге Сергеевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если условно осужденная Корепанова О.С. в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденную Корепанову О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Корепановой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, - телевизор «LG» и DVD-плеер «Elenberg» с пультом дистанционного управления возвратить по принадлежности потерпевшему Коч., сотовый телефон «Нокиа 7610с» возвратить потерпевшей Коч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

в