К Дело № 1-233/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Елабуга РТ Дата обезличена года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Губайдуллина Р.И.,
защитника Нефедова Е.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевших Г., Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Губайдуллина Р.И., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч. 2, 325 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Губайдуллин Р.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
10 мая 2010 года примерно в 03 часа подсудимый Губайдуллин Р.И., находясь на площадке для транспорта, расположенной возле дома Номер обезличен по ... ... района РТ, действуя умышленно, выдавил стекло на двери и проник в принадлежащий Е. автомобиль «Москвич-412» государственный регистрационный номер Номер обезличен рус, откуда похитил паспорт гражданина РФ Номер обезличен, выданный Елабужским ГРОВД Дата обезличена года на имя Е., свидетельство о регистрации транспортного средства «Москвич-412» серии Номер обезличен от Дата обезличена, водительское удостоверение категории «В, С» на имя Е. серии Номер обезличен Дата обезличена года, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серии 16 Номер обезличен от Дата обезличена года, кроме того, он похитил официальные документы на имя Е.: медицинский страховой полис серии АБ Номер обезличен, выданный Дата обезличена года, медицинскую справку на право управления транспортным средством Номер обезличен, голограмму Номер обезличен, выданную Дата обезличена года, намереваясь использовать похищенное в своих корыстных целях.
С места совершения преступления подсудимый Губайдуллин Р.И. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же 10 мая 2010 года примерно в 03 часа, находясь на площадке для транспорта, расположенной возле дома Номер обезличен по ... ... района РТ, действуя умышленно, выдавил стекло на двери и проник в принадлежащий Е. автомобиль «Москвич-412» государственный регистрационный номер М 850 ВО 116 рус, откуда похитил медицинский страховой полис серии АБ Номер обезличен, выданный ООО СК «АК БАРС-Мед» Дата обезличена года на имя Е., медицинскую справку на право управления транспортным средством Номер обезличен, голограмму Номер обезличен, выданную ЗАО «Камский диагностический центр «Медикам» Дата обезличена года на имя Е., кроме того, он похитил паспорт и другие важные личные документы на имя Е., намереваясь использовать похищенное в своих корыстных целях.
С места совершения преступления подсудимый Губайдуллин Р.И. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же 10 мая 2010 года примерно в 03 часа, находясь на площадке для транспорта, расположенной возле дома Номер обезличен по ... ... района РТ, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, разбил стекло на водительской двери и проник в принадлежащий потерпевшему Г. автомобиль «ВАЗ-2103» государственный регистрационный номер Т 885 РВ 16 рус, путем перемыкания проводов стартера и массы завел двигатель автомобиля, после чего скрылся на нем с места преступления, проследовав в сторону .... 10 мая 2010 года в дневное время подсудимый Губайдуллин Р.И. оставил данный автомобиль в 500 метрах от ..., где автомобиль был обнаружен и изъят 11 мая 2010 года сотрудниками милиции.
Он же 11 июля 2010 года примерно в 23 часа, находясь на территории участка дома Номер обезличен «а» по ... ... района РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ключом открыл дверь и проник в принадлежащий потерпевшему Р. автомобиль «Форд-Фокус» государственный регистрационный номер Номер обезличен рус, из которого тайно похитил находившуюся под водительским сиденьем барсетку с деньгами в сумме 15 000 рублей.
С места совершения преступления подсудимый Губайдуллин Р.И. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Губайдуллина Р.И. потерпевшему Р. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Он же 11 июля 2010 года примерно в 23 часа, находясь на территории участка дома Номер обезличен «а» по ... ... района РТ, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ключом открыл дверь и проник в принадлежащий потерпевшему Р. автомобиль «Форд-Фокус» государственный регистрационный номер Е 980 ХА 116 рус, используя ключ зажигания завел двигатель автомобиля, после чего скрылся на нем с места преступления, проследовав в сторону .... Дата обезличена года примерно в 03 часа подсудимый Губайдуллина Р.И., управляя указанным автомобилем, не справился с управлением и совершил наезд на бетонные плиты, лежащие возле дороги на выезде из ..., после чего он оставил автомобиль «Форд-Фокус» государственный регистрационный номер Е Номер обезличен на месте совершения дорожно-транспортного происшествия.
Подсудимый Губайдуллин Р.И. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях.
По ходатайству подсудимого Губайдуллина Р.И. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Губайдуллин Р.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Губайдуллина Р.И. у суда не имеется.
Ущерб на сумму 15 000 рублей для потерпевшего Р. с учетом его имущественного положения признан судом значительным.
Действия подсудимого Губайдуллина Р.И. суд квалифицирует следующим образом:
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ (первый эпизод) - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;
- по ст. 325 ч. 1 УК РФ (второй эпизод) - похищение официальных документов, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности;
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (третий эпизод) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (четвертый эпизод) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (пятый эпизод) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому Губайдуллину Р.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Губайдуллин Р.И. ранее не судим, признал свою вину, как личность характеризуется положительно, в материалах дела имеются его явки с повинной.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
В санкциях ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 1 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и другие виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Губайдуллину Р.И. по указанным статьям уголовного закона наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Губайдуллину Р.И. условное осуждение.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевший Р.. просил взыскать с подсудимого 313 890 рублей 87 копеек, подсудимый Губайдуллин Р.И. исковые требования Р. признал.
Поскольку вред потерпевшему причинен действиями подсудимого Губайдуллина Р.И., гражданский иск Р. подлежит удовлетворению. В возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Губайдуллина Р.И. подлежит взысканию в пользу Р. 313 890 рублей 87 копеек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губайдуллина Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч. 2, 325 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ (первый эпизод) - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно;
- по ст. 325 ч. 1 УК РФ (второй эпизод) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (третий эпизод) - 2 (два) года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (четвертый эпизод) - 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (пятый эпизод) - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Губайдуллина Р.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если условно осужденный Губайдуллин Р.И. в течение 3 (трех) лет своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Губайдуллина Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Губайдуллину Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - осколок красного кирпича, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, уничтожить.
Гражданский иск потерпевшего Р. удовлетворить.
Взыскать с Губайдуллина Р.И. в пользу Р. 313 890 рублей 97 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
в