Дело № 1-194/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Елабуга РТ. 27 июля 2010 года.
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Коровина Г.,
защитника Костиной Т.Н.,
представившей удостоверение № 446 и ордер № 123170,
при секретаре Чиркуновой Т.Н.,
а также потерпевших Г.,
Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коровина А.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коровин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
10 мая 2010 года примерно в 09 часов 40 минут Коровин А.В., находясь в помещении магазина «Милеш», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... «а», с целью открытого хищения чужого имущества путем разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на продавца магазина Г. и открыто похитил одну бутылку пива «Толстяк», объемом 2,5 литра, стоимостью 76 рублей за одну бутылку, и одну бутылку пива «Клинское светлое», объемом 0,5 литра, стоимостью 25 рублей за одну бутылку, на общую сумму 101 рубль, принадлежащие индивидуальному предпринимателю (ИП) Баймурзиной З.М. На законные требования Галеевой А.Ф. вернуть похищенное, Коровин А.В. нанес ей по голове два удара похищенной стеклянной бутылкой и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению удерживал ее рукой за волосы, причиняя физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества путем разбойного нападения, Коровин А.В. с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений имеющимся у него дверным ключом нанес один удар в область живота Г., удерживая ее при этом рукой за волосы, после чего потребовал передачи ему денежных средств из кассы магазина, угрожая причинением смерти и тяжкого вреда здоровью в случае невыполнения его требований. Г., воспринимая угрозы Коровина А.В. реально и опасаясь причинения телесных повреждений в случае неповиновения требованиям Коровина А.В., вынуждена была передать последнему денежные средства в сумме 23 410 рублей, принадлежащие ИП Б.. После этого, Коровин А.В., незаконно обратив похищенные деньги и две бутылки пива в свою собственность, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Коровина А.В. потерпевшей Г. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области справа, кровоподтека левой скуловой области, ссадины теменной области слева, которые не расцениваются, как причинившие вред здоровью, а также телесное повреждение в виде непроникающего колотого ранения передней брюшной стенки справа, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок свыше трех недель (21 дня). Кроме того, преступными действиями Коровина А.В. потерпевшей Б. был причинен значительный ущерб на общую сумму 23 511 рублей.
Подсудимый Коровин А.В. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.
По ходатайству подсудимого Коровина А.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Коровин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Коровин А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Коровина А.В. вменяемым.
Действия подсудимого Коровина А.В. подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении подсудимому Коровину А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.
Подсудимый Коровин А.В. является лицом, не имеющим судимости, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коровина А.В., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, наличие малолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Коровину А.В. наказание в виде лишения свободы условно.
В соответствие со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимый Коровин А.В. гражданский иск потерпевшей Г. на сумму 23 511 рублей признал. Поскольку вред имуществу Г. причинен подсудимым, гражданский иск Г. о взыскании с подсудимого Коровина А.В. 23 511 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коровина Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Коровину А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на Коровина А.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коровина А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском ОВД, - мужскую спортивную куртку, связку из двух ключей - возвратить Коровину А.В.; два марлевых тампона со смывами крови - уничтожить.
Гражданский иск Г. удовлетворить. Взыскать с Коровина А.В. в пользу Б. 23 511 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись.