тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-192/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 26 июля 2010 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Васильева Ю.К.,

защитника Хайруллина Ф.К.,

представившей удостоверение № 884 и ордер № 562,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Ю.К. ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Ю.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

24 июня 2010 года примерно в 02 часа Васильев Ю.К., находясь на ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен, расположенному на вышеуказанной улице, и, достоверно зная, что в данном доме никого нет, незаконно проник во двор данного дома перепрыгнув через забор. После чего Васильев Ю.К., продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, через открытую дверь, незаконно проник в ... по ..., ..., РТ, и со стола, расположенного в кухне дома, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-5030», стоимостью 1400 рублей, со шнуром, стоимостью 100 рублей, принадлежащие К. Затем, Васильев Ю.К. вышел из дома и с полки, установленной на наружной стене данного дома, тайно похитил керосиновую лампу, стоимостью 200 рублей, принадлежащую К. После чего Васильев Ю.К., незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Васильев Ю.К. причинил потерпевшему К. ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Подсудимый Васильев Ю.К. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Васильева Ю.К. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Васильев Ю.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Ю.К., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости Васильева Ю.К. у суда не имеется.

Действия подсудимого Васильева Ю.К. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Васильеву Ю.К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Васильев Ю.К. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васильева Ю.К., суд учитывает его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Васильева Ю.К., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая, что Васильев Ю.К. не имеет достаточного для уплаты штрафа источника дохода, суд не находит оснований для назначения этого вида наказания.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что исправительное воздействие наказаний в виде обязательных и исправительных работ является для подсудимого Васильева Ю.К. не достаточным, поэтому не находит оснований для назначения этих видов наказаний.

Для достижения целей наказания суд находит необходимым назначить подсудимому Васильеву Ю.К. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также предложение государственного обвинителя, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное Васильеву Ю.К. наказание считать условным.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Васильев Ю.К. гражданский иск потерпевшего К. на сумму 100 рублей признал.

Поскольку вред имуществу К. причинен подсудимым, гражданский иск К. о взыскании с подсудимого Васильева Ю.К. 100 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву Ю.К. наказание считать условным и установить испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Васильева Ю.К. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильева Ю.К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в Елабужском ОВД, - телефон «Нокиа-5030», - возвратить по принадлежности потерпевшему К.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Васильева Юрия Константиновича в пользу К. 100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись.