тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-193/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 26 июля 2010 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Сафина Ленара Ринатовича,

защитника Камалова И.З.,

представившего удостоверение № 1170 и ордер № 123159,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

а также потерпевшего К.,

представителя ООО «К» В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафина Л.Р., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин Л.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

10.05.2010 года примерно в 21 час 15 минут Сафин Л.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что металлические ворота не заперты, незаконно проник через них на охраняемую территорию производственной базы, принадлежащей ООО «Т», расположенной по адресу: РТ, ..., ... ... «а». Затем Сафин Л.Р., действуя тайно, похитил с автомашины «КамАЗ», регистрационный знак ... РУС, находящейся на территории вышеуказанной базы, две аккумуляторные кислотные батареи марки «Исток», стоимостью 4550 рублей за 1 аккумуляторную батарею, на общую сумму 9100 рублей, принадлежащие К., и с автомашины «КамАЗ-5410», регистрационный знак ... РУС, аккумуляторную батарею марки «Кайнар», стоимостью 5332 рубля 80 копеек, и аккумуляторную батарею марки «Тюмень», стоимостью 5777 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО «К». После чего Сафин Л.Р., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в бокс предназначенный для хранения имущества ООО «К», расположенный на территории вышеуказанной производственной базы, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Кайнар», стоимостью 5332 рубля 80 копеек, и аккумуляторную батарею марки «Тюмень», стоимостью 5777 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО «К». После этого Сафин Л.Р., незаконно обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Сафина Л.Р. потерпевшему К. был причинен значительный ущерб на общую сумму 9100 рублей, ООО «К» был причинен ущерб на общую сумму 22 220 рублей.

Подсудимый Сафин Л.Р. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Сафина Л.Р. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Сафин Л.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафин Л.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Сафина Л.Р. вменяемым.

Действия подсудимого Сафина Л.Р. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Сафину Л.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.

Подсудимый Сафин Л.Р. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сафина Л.Р., суд учитывает его явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый Сафин Л.Р. не имеет достаточного источника дохода, суд считает, что штраф не может обеспечить достижение целей наказания.

Для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд находит необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Сафин Л.Р. гражданский иск ООО «К» на сумму 22220 рублей признал. Поскольку вред имуществу ООО «К» причинен подсудимым, гражданский иск ООО «К» о взыскании с подсудимого Сафина Л.Р. 22220 рублей подлежит удовлетворению.

Учитывая, что для разрешения предъявленного по делу гражданского иска потерпевшего К. необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, за потерпевшим К. подлежит признанию право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафина Ленара Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание - 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сафина Л.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО «КамаСтрой» удовлетворить. Взыскать с Сафина Ленара Ринатовича в пользу ООО «К» 22220 рублей.

Признать за потерпевшим К. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья: подпись.