К Дело № 1-183/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 16 июля 2010 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Козлова В.А.
защитника Камалова И.З.,
представившего удостоверение № 1170 и ордер № 123107,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевшего В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Козлова В.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
3 апреля 2010 года около 15 часов подсудимый Козлов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РТ, из которой тайно похитил принадлежащий потерпевшему В. сотовый телефон «Samsung S 3310» со встроенной флэш-картой объемом 2 Гб «Kingstone» стоимостью 4000 рублей, который лежал на журнальном столике в зальной комнате.
С места совершения преступления подсудимый Козлов В.А. скрылся и похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Козлова В.А. потерпевшему В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Козлов В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
По ходатайству подсудимого Козлова В.А., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов В.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Козлова В.А. у суда не имеется.
Суд считает, что ущерб на сумму 4 000 рублей для потерпевшего В. с учетом его имущественного положения является значительным.
Действия подсудимого Козлова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Козлову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Козлов В.А. признал свою вину, в материалах дела имеется его явка с повинной.
Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, данное умышленное тяжкое преступление Козлов В.А. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 21 октября 2009 года, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевший В. просил взыскать с подсудимого 4000 рублей, подсудимый Козлов В.А. исковые требования В. признал.
Поскольку вред потерпевшему причинен действиями подсудимого Козлова В.А., гражданский иск В. подлежит удовлетворению. В возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Козлова В.А. подлежит взысканию в пользу В. 4 000 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Козлову В.А. условное осуждение по приговору Елабужского городского суда РТ от 21 октября 2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Козлову В.А. назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 июля 2010 года.
Меру пресечения Козлову В.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить.
Взыскать с Козлова В.А. в пользу В. 4000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись
в