открытое хищение чужого имущества



К Дело № 1-187/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 15 июля 2010 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимой Ризвановой М.,

защитника Костиной Т.Н.,

представившей удостоверение № 446 и ордер № 120990,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также потерпевших М., М.,

Мир.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ризвановой Р.И., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Ризванова Р.И. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 года примерно в 15 часов 10 минут подсудимая Ризванова Р.И., находясь возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества потребовала от малолетней М., 1996 года рождения, немедленной передачи ей принадлежащего потерпевшей М. сотового телефона «Нокиа 7310» стоимостью 3000 рублей. М., учитывая физическое превосходство подсудимой Ризвановой Р.И. и ее агрессивное поведение, вынуждена была выполнить ее незаконное требование.

С места совершения преступления подсудимая Ризванова Р.И. скрылась и похищенным сотовым телефоном распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимой Ризвановой Р.И. потерпевшей М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, а малолетней М. моральный вред.

Она же 10 мая 2010 года примерно в 03 часа, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений из сумки М. открыто похитила принадлежащий потерпевшей М. сотовый телефон «Нокиа 7310» стоимостью 3000 рублей. М. потребовала, чтобы подсудимая Ризваенова Р.И. вернула похищенный сотовый телефон. Подсудимая Ризванова Р.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью удержания сотового телефона и подавления воли М. к сопротивлению нанесла ей не менее 3 ударов руками по лицу и не менее 10 ударов по рукам М., которая от полученных ударов упала. Продолжая свои преступные действия, подсудимая Ризванова Р.И. нанесла не менее 3 ударов ногами в область бедер и не менее 4 ударов в область ног потерпевшей М., которая вновь высказала законные требования вернуть сотовый телефон. Подсудимая Ризванова Р.И. передала похищенный сотовый телефон М. Примерно в 3 часа 30 минут этого же дня возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РТ подсудимая Ризванова Р.И. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, выхватила из рук М. сотовый телефон «Нокиа 7310» и, не реагируя на ее законные требования, скрылась с места совершения преступления и похищенным сотовым телефоном распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимой Ризвановой Р.И. потерпевшей М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, а потерпевшей М. нанесены телесные повреждения в виде ссадины левой надбровной области, кровоподтека правой надбровной области, множественных кровоподтеков и ссадин верхних и нижних конечностей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Подсудимая Ризванова Р.И. полностью признала свою вину в совершенных преступлениях.

По ходатайству подсудимой Ризвановой Р.И. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ризванова Р.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Ризвановой Р.И. у суда не имеется.

Действия подсудимой Ризвановой Р.И. суд квалифицирует следующим образом:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (первый эпизод) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (второй эпизод) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимой Ризвановой Р.И. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая Ризванова Р.И. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, как личность характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Ризвановой Р.И. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ризванову М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ризвановой М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если условно осужденная Ризванова Р.И. в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденную Ризванову Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ризвановой Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, - сотовый телефон «Нокиа 7310» возвратить потерпевшей М.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Елабуга и Елабужского района РТ от 16 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

в