К Дело № 1-182/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 12 июля 2010 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Перусова И.М.,
защитника Сагитовой Р.А.,
представившей удостоверение № 1456 и ордер № 123393,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Перусова И.М., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перусов И.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
26 апреля 2010 года примерно в 22 часа подсудимый Перусов И.М., находясь в зальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что В. спит на диване, тайно похитил из правого кармана халата, одетого на В., сотовый телефон «Нокиа 2600» стоимостью 1100 рублей, который принадлежит потерпевшему Ш.
В результате преступных действий подсудимого Перусова И.М. потерпевшему Ш. был причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Он же 30 мая 2010 года примерно в 20 часов, находясь возле дома Номер обезличен «а» по заезду З.Космодемьянской ... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что в данном доме никого нет, через незапертые ворота незаконно проник во двор дома. После этого подсудимый Перусов И.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через незапертое окно проник в данный дом, где из холодильника, находящегося в коридоре дома, приготовил для хищения принадлежащие потерпевшей Е. масло подсолнечное «Золотая семечка» емкостью 1 литр стоимостью 52 рубля, масло подсолнечное «Кубань» емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей, пельмени «Добрая хозяйка» весом 420 граммов стоимостью 40 рублей, майонез «Махеев» с перепелиным яйцом массой 210 граммов в количестве 1 упаковки стоимостью 35 рублей, курицу свежемороженую весом 1,42 килограмма по цене 91 рубль за килограмм на сумму 129 рублей 22 копейки, рыбу свежемороженую «Путасу» весом 1 килограмм стоимостью 50 рублей, один свежий помидор весом 138 граммов по цене 70 рублей за килограмм на сумму 9 рублей 66 копеек, один свежий огурец весом 138 граммов по цене 34 рублей за килограмм на сумму 4 рубля 69 копеек, один лимон весом 108 граммов по цене 70 рублей за килограмм на сумму 7 рублей 56 копеек, 273 грамма кураги по цене 160 рублей за килограмм на сумму 43 рубля 68 копеек, 297 граммов чернослива по цене 150 рублей за килограмм на сумму 44 рубля 55 копеек, всего на общую сумму 476 рублей 36 копеек. Похищаемое имущество подсудимый Перусов И.М. складировал в полиэтиленовый пакет, после чего через открыто окно он пытался скрыться с места совершения преступления, при этом его преступные действия были пресечены потерпевшей Е., в связи с чем он не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Перусов И.М. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.
По ходатайству подсудимого Перусова И.М., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Перусов И.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Перусова И.М. у суда не имеется.
Действия подсудимого Перусова И.М. суд квалифицирует следующим образом:
- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому Перусову И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
Подсудимый Перусов И.М. признал свою вину, характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной, ущерб возмещен.
Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.
Согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в целях исправления Перусова И.М. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перусова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Перусову И.М. назначить наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 12 июля 2010 года.
Меру пресечения Перусову И.М. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Перусовым И.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Перусов И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись
в