открытое хищение чужого имущества и похищение документа



К Дело № 1-178/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 14 июля 2010 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Чикулина Л.В.,

защитника Тугульской Э.В.,

представившей удостоверение № 1270 и ордер № 121135,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также потерпевшей Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чикулина Л.В., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, проживающего по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ... РТ, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Чикулин Л.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года около 10 часов 27 минут подсудимый Чикулин Л.В., находясь в спальной комнате дома Номер обезличен по ... ... района РТ, действуя умышленно, на почве иной личной заинтересованности, выдвинув нижнюю часть кресла, из сумки Ч.., лежавшей во внутренней части кресла, похитил паспорт гражданина РФ на имя Ч. серии 92 05 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Елабужским ГРОВД.

Он же 20 мая 2010 года около 10 часов 30 минут, находясь в спальной комнате дома Номер обезличен по ... ... района РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий и не реагируя на требования Чикулиной А.В. вернуть ее имущество, из-под подушки, лежавшей на детской кровати, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий потерпевшей Ч.

С места совершения преступления подсудимый Чикулин Л.В. скрылся и похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Чикулина Л.В. потерпевшей Ч. был причинен ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Чикулин Л.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и в судебном заседании показал, что 20 мая 2010 года утром свою бывшую жену Ч. он не избивал, с тумбочки взял ее паспорт, так как ранее она забрала и не вернула ему его паспорт. Он также забрал два телефона - «Нокиа», в котором стояла его сим-карта, и «Самсунг», который необходимо было отдать в ремонт.

Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, заслушав прения и последнее слово подсудимого, считает Чикулина Л.В. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа имеющихся доказательств.

Из показаний потерпевшей Ч. в судебном заседании следует, что 20 мая 2010 года утром около 10 часов между ней и ее бывшим мужем Чикулиным произошла ссора из-за того, что он не хотел идти на работу. В ходе ссоры Чикулин сбросил ее с кровати, несколько раз ударил. После этого он из кресла достал ее сумку, из которой забрал ее паспорт и положил его к себе в барсетку. Она стал кричать, что вызовет милицию. Чикулин после этого вытащил из-под подушки два телефона - «Нокиа» и «Самсунг», забрал их себе и, не реагируя на ее слова о возврате телефонов, ушел, заперев ее в доме. Телефон «Нокиа» она приобрела в марте 2008 года, когда с Чикулиным совместно она уже не проживала.

Показания потерпевшей Ч. суд считает достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля К. следует, что у нее есть подруга Ч.. В конце мая она увидела Ч., на лице у Ч. была ссадина. Ч. сказала, что ее избил бывший муж, забрал паспорт и два телефона.

Из протокола личного досмотра и изъятия видно, что 20 мая 2010 года у Чикулина Л.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа 6131», паспорт на имя Ч. и сотовый телефон «Самсунг» л.д. 16).

В ходе дознания указанные выше телефоны и паспорт на имя Ч. были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены по принадлежности Ч. л.д. 26-29, 41, 42).

По заключению эксперта № 500 у Ч. установлено: ссадина правой щечной области, ссадина нижней губы слева, кровоподтеки пальца правой кисти (2), кровоподтек левого бедра, не расцениваются как причинившие вред здоровью л.д. 78-79).

Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшая Ч. в доме Номер обезличен по ... ... района РТ показала, где находились ее паспорт и сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг», которые были похищены ФИО2 л.д. 116-120).

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что Чикулин Л.В. Дата обезличена года вначале похитил паспорт Ч., а затем, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил и принадлежащий потерпевшей Ч. сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 4000 рублей.

При изложенных обстоятельствах доводы защитника Тугульской Э.В. об оправдании Чикулина Л.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ нельзя признать убедительными.

Действия подсудимого Чикулина Л.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Чикулину Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чикулин Л.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.

Санкциями ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд также считает, что исправление Чикулина Л.В. возможно без изоляции его от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чикулина Льва Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ - 120 часов обязательных работ;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Чикулину Льву Викторовичу назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если условно осужденный Чикулин Л.В. в течение 1 (одного) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Чикулина Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Чикулину Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

в