Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 28 января 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимой Габдуллаяновой З.Г

защитника Сагитовой Р.А.,

представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габдуллаяновой З.Г,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габдуллаянова З.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

06.11.2010 года около 12 часов Габдуллаянова З.Г., находясь в помещении торгового павильона продуктового отдела ООО , расположенного по адресу: ......, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя умышленно, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требование продавца другого отдела К.. вернуть цветочный мед в банке объемом 1 литр, принадлежащий Г.., и удерживая против воли последней имущество Г., открыто похитила с прилавка торгового павильона цветочный мед в банке объемом 1 литр, стоимостью 675 рублей, принадлежащий Г., завладев которым с места совершения преступления скрылась. Похищенным цветочным медом Габдуллаянова З.Г. распорядилась по собственному усмотрению. В результате преступных действий Габдуллаяновой З.Г. потерпевшей Г. был причинен ущерб на сумму 675 рублей.

Подсудимая Габдуллаянова З.Г. в вышеизложенном виновной себя признала полностью.

По ходатайству подсудимой Габдуллаяновой З.Г. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Габдуллаянова З.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Габдуллаянова З.Г., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд учитывает, что хищение чужого имущества Габдуллаянова З.Г. совершила заведомо осознавая то, что хищение является очевидным для других лиц, то есть открытым способом.

Действия подсудимой Габдуллаяновой З.Г.суд квалифицирует по ст.161 ч.1 К РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Габдуллаяновой.Г.у суда не имеется.

При назначении подсудимой Габдуллаяновой З.Г.наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление.

Подсудимая Габдуллаянова З.Г.характеризуется отрицательно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Габдуллаяновой З.Г., суд учитывает ее явку с повинной.

Поскольку, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, обязательные, исправительные работы и ограничение свободы недостаточны для достижения целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, суд не находит оснований для назначения подсудимой Габдуллаяновой З.Г. этих видов наказаний.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить подсудимой Габдуллаяновой З.Г. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, суд находит возможным применение в отношении Габдуллаяновой З.Г. ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

Учитывая, что для разрешения предъявленного по делу гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, за потерпевшей Г. подлежит признанию право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габдуллаяновой З.Г виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Габдуллаяновой З.Г. наказание считать условным и установить испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.

Возложить на Габдуллаянову З.Г. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Габдуллаяновой З.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство, хранящееся в Елабужском ОВД, - сумку А. - возвратить по принадлежности А.

Признать за потерпевшей Г. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья