незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия



Дело № 1-18/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга 18 января 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Нотфуллина Б.Г.,

подсудимого Халилова Р.Г.,

защитника Камалова И.З.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халилова Р.Г., ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилов Р.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2004 года подсудимый Халилов Р.Г., находясь на берегу ...... в районе на ...... ......, нашел одноствольное гладкоствольное охотничье ружье модели ЗК 16 калибра, которое перенес в помещение принадлежащего ему гаража Номер обезличен гаражного общества « », расположенного на ...... ....... В сентябре 2010 года он, находясь в помещении указанного гаража, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия при помощи ручной ножовки по металлу путем спиливания ложа и ствола незаконно изготовил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК, 16 калибра.

Согласно заключению эксперта № 1 обрез, изъятый у Халилова Р.Г., переделан из охотничьего ружья модели ЗК, 16 калибра, Номер обезличен путем укорочения ствола и ложи. Обрез относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Он же Халилов Р.Г. в период времени с сентября 2010 года до ноября 2010 года, действуя умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия в гараже Номер обезличен гаражного общества « », расположенного ...... ......, хранил незаконно изготовленный им обрез ружья модели ЗК, 16 калибра. В ноябре 2010 года в неустановленный дознанием день подсудимый Халилов Р.Г. перенес незаконно хранящийся у него обрез ружья модели ЗК, 16 калибра на территорию , расположенного ...... ......, где продолжил хранить его в нише торгового павильона, установленного .

14 декабря 2010 года около 11 часов он, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта огнестрельного оружия, находясь в 30 м в восточном направлении от магазина «Продукты», расположенного на территории ...... ......, сбыл сотруднику ОУР Елабужского ОВД Г., выступающему в роли закупщика в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно изготовленный им обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК, 16 калибра, Номер обезличен за 500 рублей.

Данный обрез переделан из охотничьего ружья модели ЗК, 16 калибра, Номер обезличен путем укорочения ствола и ложи. Обрез относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Подсудимый Халилов Р.Г. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.

По ходатайству подсудимого Халилова Р.Г., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Халилов Р.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости Халилова Р.Г. у суда не имеется.

Действия подсудимого Халилова Р.Г. суд квалифицирует следующим образом:

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Халилову Р.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Халилов Р.Г. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих Халилову Р.Г. наказание, не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, суд считает, что возможности исправления Халилова Р.Г. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халилова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Халилову Р.Г. назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Халилову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Халилова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Халилову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК, 16 калибра, Номер обезличен, хранящийся в дежурной части Елабужского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: