Дело № 1-12/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 17 января 2011 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Нутфуллина Б.Г.,
подсудимого Долгова Р.В.,
защитника Костиной Т.Н.,
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Долгова Р.В., ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 324, 325 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долгов Р.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
23 августа 2010 года примерно в 15 часов 15 минут подсудимый Долгов Р.В., находясь возле нотариальной конторы, расположенной в ...... ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего В. продал А. за 71 000 рублей автомобиль ВАЗ-21102 регистрационный знак Номер обезличен рус, оформив при этом между В. и А. генеральную доверенность № Номер обезличен с правом управлять и распоряжаться указанным автомобилем. Данный автомобиль был вверен подсудимому Долгову Р.В. для хранения на период снятия с учета в ГИБДД и перерегистрации его на Н. При этом он достоверно знал, что указанный автомобиль 04 августа 2010 года был продан В. Н. по генеральной доверенности № Номер обезличен за 65 000 рублей. Полученные от А. деньги в сумме 71 000 рублей подсудимый Долгов Р.В. использовал по своему усмотрению, скрывая от В. и Н. факт продажи автомобиля.
В результате преступных действий подсудимого Долгова Р.В. потерпевшему Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 65 000 рублей, а потерпевшему В. моральный вред.
Он же 23 августа 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь возле нотариальной конторы, расположенной в ...... ......, действуя умышленно, незаконно сбыл А. официальные документы: полис обязательного страхования автотранспортного средства серии ВВВ Номер обезличен, выданный филиалом ООО « » в ...... ...... 18 января 2010 года, свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен, выданный ГИБДД ...... 22 января 2008 года, талон токсичности автомобиля и паспорт транспортного средства № Номер обезличен, выданный АО « » ...... от 08 марта 2000 года, на принадлежащий В. автомобиль ВАЗ-21102 регистрационный знак Номер обезличен рус. Данные документы были вверены подсудимому Долгову Р.В. для временного хранения, при этом А. воспринимала действия Долгова Р.В. как законные.
Он же 23 августа 2010 года примерно в 15 часов 45 минут, находясь возле нотариальной конторы, расположенной в ...... ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разорвав, уничтожил официальный документ - генеральную доверенность № Номер обезличен от 04 августа 2010 года, выданную В. Н. и предоставляющую права управлять и распоряжаться автомобилем ВАЗ-21102 регистрационный знак Номер обезличен рус.
Подсудимый Долгов Р.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.
По ходатайству подсудимого Долгова Р.В., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Долгов Р.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Долгова Р.В. у суда не имеется.
Действия подсудимого Долгова Р.В. суд квалифицирует следующим образом:
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 324 УК РФ - незаконный сбыт официальных документов, предоставляющих права;
- по ст. 325 ч. 1 УК РФ - уничтожение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности.
При назначении подсудимому Долгову Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Долгов Р.В. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.
Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.
В санкции ст. 324 УК РФ - в виде исправительных работ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает, что исправление Долгова Р.В. возможно без изоляции его от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для назначения по ст. 159 ч. 2 УК РФ дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Гражданский иск потерпевшего Н. суд считает необходимым оставить без рассмотрения ввиду его неявки в судебное заседание.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Долгова Р.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 324, 325 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 324 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно;
- по ст. 325 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Долгову Р.В. назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долгову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать условно осужденного Долгова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Долгову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: