незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крпном размере; незаконное хранение боеприпасов; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере



Дело № 1-06/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 12 января 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,

подсудимых Сабитова Р.Р.,

Сабитовой Э.А.,

защитников Лысого В.П.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

Гурьева А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабитова Р.Р., ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ,

Сабитовой Э.А., ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабитов Р.Р. и Сабитова Э.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года примерно в 08 часов подсудимая Сабитова Э.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконного дохода от данной преступной деятельности, находясь на лестничной площадке ...... ...... ......, незаконно сбыла М. полимерный пакет с наркотическим средством - героином массой 0,92 грамма, что является крупным размером, получив в качестве оплаты деньги в сумме 1 200 рублей.

22 октября 2010 года в 08 часов 20 минут во дворе ...... ...... М. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в Елабужский ОВД, расположенный по адресу: ...... ......, где в кабинете Номер обезличен в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - героином массой 0,92 грамма, которое он ранее приобрел у подсудимой Сабитовой Э.А.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 4 июля 2007 года, 31 декабря 2009 года), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - героина (диацетилморфина).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 0,92 грамма образует крупный размер.

22 октября 2010 года примерно в 20 часов 07 минут подсудимая Сабитова Э.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконного дохода от данной преступной деятельности, находясь на лестничной площадке ...... ...... ...... не зная о том, что М. оказывает содействие сотрудникам милиции в поведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыла ему за 1 200 рублей три свертка из фольги наркотическим средством - героином общим весом 0,6 грамма.

После этого 22 октября 2010 года примерно в 20 часов 10 минут М., находясь на лестничной площадке ...... ...... ......, добровольно выдал приобретенное у Сабитовой Э.А. наркотическое средство начальнику ОСО по линии КМ Елабужского ОВД Ш.

Действия подсудимой Сабитовой Э.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 4 июля 2007 года, 31 декабря 2009 года), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - героина (диацетилморфина).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 0,6 грамма образует крупный размер.

В октябре 2010 года в дневное время в неустановленный следствием день подсудимые Сабитова Э.А. и Сабитов Р.Р. незаконно приобрели без цели сбыта у неустановленного лица по имени наркотическое средство - героин весом не менее 193,9 грамма, которое незаконно хранили без цели сбыта по месту своего жительства в ...... ...... до 22 октября 2010 года.

22 октября 2010 года примерно в 20 часов 43 минуты в ходе личного досмотра Сабитова Р.Р. на лестничной площадке ...... из кармана надетого на нем халата была изъята часть приобретенного наркотического средства - героина весом 0,56 грамма, что является крупным размером. Далее в этот же день в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут в ходе обыска ...... в которой проживают подсудимые Сабитов Р.Р. и Сабитова Э.А., с трельяжа в спальной комнате была изъята оставшаяся часть приобретенного ранее ими наркотического средства - героин весом 192,67 грамма, что является особо крупным размером, и из кармана принадлежащей Сабитову Р.Р. куртки, находящейся в малой спальной, - героин весом 0,67 грамма, что является крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 4 июля 2007 года, 31 декабря 2009 года), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - героина (диацетилморфина).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 193,9 грамма образует особо крупный размер.

22 октября 2010 года в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут в ходе обыска ...... в которой проживает подсудимый Сабитов Р.Р., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 7 патронов, которые являются спортивно-охотничьими калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам и которые подсудимый Сабитов Р.Р. незаконно хранил по месту своего жительства.

Подсудимая Сабитова Э.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично, а подсудимый Сабитов Р.Р. виновным себя не признал.

Подсудимая Сабитова Э.А. в суде показала, что 22 октября 2010 года утром М. наркотики она не продавала. В этот день М. неоднократно ей звонил, около 20 часов он пришел, она вышла к нему в коридор, передала наркотик, а он ей деньги. Подбежали сотрудники милиции, схватили ее за руки. При разговоре с М. по телефону речи о деньгах не было, наркотик она ему дала, так как хотела от него избавиться. Сотрудники милиции стали открывать дверь квартиры, вышел муж. Сотрудники милиции предложили добровольно выдать наркотики, она согласилась. При досмотре мужа в кармане халата были обнаружены наркотики, которые там оставила она. Муж ничего о продаже наркотиков М. не знал, так же как и не знал, где наркотики хранятся дома. Эти наркотики она приобрела в ...... у знакомого по имени , приобрела для личного потребления. Муж также не знал о револьвере.

Подсудимый Сабитов Р.Р. в суде пояснил, что о таком количестве героина в доме он не знал, сотрудникам милиции он выдал сверток с героином, который для себя хранил в дубленке. Про патроны ему также ничего неизвестно, револьвер достался от тестя, он отдал его жене.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых, судом по ходатайству государственного обвинителя исследованы их показания на предварительном следствии.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Сабитова Э.А. пояснила, что она употребляет героин путем вдыхания. Героин она приобрела вместе с мужем для личного потребления у знакомого , хранили его у себя дома. Полгода назад у них появился знакомый , который также употребляет наркотические средства. 22 октября 2010 года до 8 часов утра ей позвонил М. и попросил продать ему 1 грамм героина на 1 200 рублей. Она впустила в подъезд, вынесла ему героин, за который он ей отдал 1 200 рублей. В течение дня несколько раз ей звонил, но она не брала трубку. Затем он позвонил вечером, она взяла трубку, сказала, что можно подойти. Где-то в 8 часов вечера он позвонил в домофон, она его впустила. Она вышла в подъезд, передала М. героин примерно 1 грамм, а он ей деньги купюрами по 100 рублей. В этот момент с лестницы поднялись сотрудники милиции с понятыми, ее досмотрела женщина, изъяла деньги. Потом в квартире был произведен обыск, в ходе которого был изъят весь героин, который хранился в доме. Пистолет в доме появился в 1996 году, о том, что он заряжен патронами, она не знала (т. 1, л.д. 135-137).

Согласно показаниям Сабитова Р.Р., допрошенного в качестве обвиняемого, героин они приобрели у знакомого . 22 октября 2010 года утром на телефон жены или на домашний звонил М. , сказал, что ему нужно купить героин. Героин ему вынесла жена. Вечером около 16 часов М. снова позвонил, сказал, что еще хочет купить героин. Во время второго сбыта жену задержали. Он сдал несколько пакетов с героином. В шифоньере у него изъяли револьвер, который был заряжен 6 патронами, достался от деда, лежал с 1996 года, жена не знала, что он та лежит (т. 1, л.д. 141-144).

Допросив подсудимых Сабитову Э.А., Сабитова Р.Р., свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Сабитову Э.А. и Сабитова Р.Р. виновными в совершении изложенных преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств.

Так, свидетель Л. в суде пояснил, что в октябре 2010 года к ним в отделение поступила оперативная информация о том, что М. хранит при себе героин. 22 октября 2010 года с участием понятых было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Засада», М. был задержан у арки ......, доставлен в отдел милиции, где у него было изъято порошкообразное вещество. Эксперт провел исследование, подтвердил, что этот порошок героин. М. показал, что героин он приобрел у Сабитовых, дал согласие на проведение проверочной закупки. После этого они оформили необходимые документы, выехали по месту жительства Сабитовых. М. поднялся к Сабитовым, приобрел у Сабитовой Э. героин, после чего она была задержана. В руках у Сабитовой находились деньги, которые ей передал М.. В квартире Сабитовых был произведен обыск, при этом Сабитов заявил, что хочет добровольно выдать героин, то есть он был в курсе, чем занимается его жена. В ходе обыска квартиры Сабитовых было изъято приличное количество героина.

Свидетель Ю. в суде показал, что в конце октября 2010 года к ним в отделение стала поступать информация о том, что Сабитов и Сабитова занимаются незаконным сбытом наркотических средств, а круг лиц, которые приобретали у них наркотические средства, узкий. Они установили, что наркотики у них приобретает М.. Он принял решение о задержании М., 22 октября 2010 года М. был задержан у ......, из-за плохих погодных условий М. они доставили в ОВД, где М. выдал им героин, сообщив, что приобрел его у Сабитовых для себя. М. пояснил, что приобретает его уже полгода, то у Сабитова, то у Сабитовой. Исследование вещества, выданного М., показало, что это героин. Возбудили уголовное дело, дознаватель вынес постановление о производстве обыска в квартире Сабитовых. М. дал согласие на проведение проверочной закупки, оформили необходимые документы, пометили денежные купюры, передали М. аудио-видеоаппаратуру. После этого на двух автомашинах они выехали по месту жительства Сабитовых, М. поднялся на ....... Он с Л., Д., девушками понятыми и понятыми из «Форпоста» остались на площадке . Сабитова вышла к М., они стали разговаривать. М. подал условный сигнал, они поднялись на , задержали Сабитову, у которой в руках находились деньги в сумме 1 200 рублей. Сабитов в это время закрыл дверь, но они ее открыли. Сабитов вышел в тамбур, при его досмотре в кармане халата был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Сабитов сказал, что это героин, он хочет его выдать добровольно. В квартире был произведен обыск, в разных местах было обнаружено порошкообразное вещество, револьвер с патронами, миска, в которой размешивали героин с таблетками, электронные весы.

Свидетель Н. в суде пояснил, что в октябре 2010 года был задержан М., у которого было изъято наркотическое вещество. М. пояснил, что наркотическое вещество он приобрел у Сабитовых, проживающих на ....... В связи с этим решили провести оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка», получили постановление дознавателя на проведение обыска. Были приглашены понятые, М. передали деньги, аудио-видеоаппаратуру, после этого все они выдвинулись к месту жительства Сабитовых. Он сам по указанию своего начальника Ю. должен был находиться неподалеку и ждать звонка. Ю. ему позвонил, сказал, что нужно подойти к ....... Он подошел, увидел, что производится личный досмотр Сабитовой и Сабитова, при этом у Сабитовой были изъяты помеченные деньги, а у Сабитова сверток с наркотическим веществом. Сабитовым было предложено добровольно выдать наркотические вещества, Сабитов сказал, что они находятся в спальной в трельяже и в малой спальной. Они нашли наркотические вещества, миску, шприцы, весы. В спальной в бельевом шкафу нашли револьвер, Сабитов сказал, что он достался ему от тестя, он положил его в шкаф и забыл о нем.

Свидетель Д. в суде показала, что 22 октября 2010 года был задержан М., при котором находился героин. М. пояснил, что приобретал его у Сабитовых. Начальником отделения Ю. было принято решение о проведении у Сабитовых контрольной закупки наркотических средств. Она сама была привлечена для личного досмотра Сабитовой в случае сбыта той наркотика. Закупка состоялась, Сабитова была досмотрена, у нее были изъяты ранее помеченные деньги.

Свидетель М. суду пояснил, что 22 октября 2010 года в начале восьмого утра он созвонился с Сабитовой Э., договорился с ней о встрече и количестве необходимого ему героина. Около 8 часов он пришел к Сабитовой, купил у нее за 1 200 рублей героин. На обратном пути при выходе из арки ...... его задержали сотрудники милиции, при понятых героин изъяли. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в контрольной закупке, он согласился. В 16 часов он созвонился с Сабитовой, договорился о встрече на 19 часов. Сотрудники милиции передали ему помеченные деньги на сумму 1 200 рублей, они проехали к дому Сабитовой. Он снова созвонился с Сабитовой, сказал, что будет через 15 минут. Закупка состоялась, Сабитову задержали. Он всегда контактировал только с Сабитовой Э., наркотики покупал у нее. Про Сабитова Р. ему известно, что тот употребляет наркотики.

Свидетели Б. и З. показали, что 22 октября 2010 года они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре Сабитовой, у которой были изъяты деньги. Все эти действия были документально оформлены.

Свидетель Ш. в суде пояснил, что 22 октября 2010 года утром сотрудники ОРЧ-6 задержали М. с героином, который пояснил, что приобрел его у Сабитовых, согласился на контрольную закупку. Он сам участвовал при выдаче М. приобретенного при контрольной закупке наркотического средства, обыске квартиры Сабитовых, часть наркотического средств Сабитов выдал добровольно.

Согласно копии протокола личного досмотра 22 октября 2010 года в 8 часов 50 минут в кабинете Номер обезличен Елабужского ОВД, расположенного по адресу: ......, у М. из левого внешнего кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток, в котором содержится порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1, л.д. 81).

Из копии справки об исследовании № 128 следует, что вещество, представленное на исследование в свертке из полимерной пленки в два слоя, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,92 грамма.

В процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,01 вещества из свертка (т. 1, л.д. 83).

По заключению эксперта № 432 вещество, представленное на исследование в свертке из полимерной пленки в два слоя, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,91 грамма (т. 1, л.д. 193).

Согласно протоколу пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 22 октября 2010 года в 18 часов 50 минут были помечены и переданы М. 12 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (т. 1, л.д. 9-12).

Из протокола передачи технических средств следует, что 22 октября 2010 года М. с целью записи разговора с Сабитовой Э.А. по факту сбыта наркотических средств была передана портативная видеокамера «МР-415 Е» (т. 1, л.д. 8).

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 22 октября 2010 года в 20 часов 10 минут во втором подъезде ...... М. выдал начальнику ОСО по линии КМ Елабужского ОВД Ш. 3 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и портативную видеокамеру (т. 1, л.д. 15).

Из протокола выемки от 18 ноября 2010 года следует, что у начальника ОСО по линии КМ Елабужского ОВД Ш. был изъят СD-R диск с записью проверочной закупки наркотических средств у Сабитовой Э.А. 22 октября 2010 года закупщиком М. (т. 2, л.д. 32-33).

В ходе предварительного расследования видеозапись, находящаяся на указанном выше диске, была просмотрена и признана вещественным доказательством (т. 2, л.д. 34-35, 36).

Согласно справке об исследовании № 130 вещество, представленное на исследование в трех свертках из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Общая масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,6 грамма.

В процессе взвешивания и исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка (т. 1, л.д. 31).

По заключению эксперта № 456 вещество, представленное на исследование в трех свертках из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Общая масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,57 грамма (т. 1, л.д. 181).

Согласно протоколу личного досмотра 22 октября 2010 года в 20 часов 20 минут в прихожей ...... у Сабитовой Э.А. были изъяты 12 денежных купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, помеченных и переданных сотрудниками милиции М. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 16).

Из протокола обыска ...... от 22 октября 2010 года следует, что в спальной из блюда, стоящем на трельяже, добровольно выдано порошкообразное вещество, со слов Сабитова Р.Р., героин, также в блюде обнаружена пластиковая ложка. Из шкафа трельяжа изъят полимерный пакет с двумя полимерными пакетами с порошкообразным веществом светлого цвета. Из этого же шкафа изъят полимерный светлый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. С нижней полки шкафа трельяжа изъят полимерный пакет с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом светлого цвета. С этой же полки изъяты два шприца объемом 5 мл (один с жидкостью светлого цвета, второй пустой), пустой шприц объемом 2 мл и шприц объемом 6 мл со светлой жидкостью. На полке за трельяжем обнаружено и изъято металлическое блюдо с толкушкой и порошкообразным веществом. В другой спальной Сабитов Р.Р. из одежды, висящей на стуле, добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. В первой спальной на трельяже обнаружен полимерный пакет, на котором рассыпано порошкообразное вещество. Под трельяжем обнаружен обрывок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе дальнейшего обыска на полке шифоньера под бельем обнаружен пистолет марки « », заряженный 7 мелкокалиберными патронами (т. 1, л.д. 49-53).

Согласно протоколу личного досмотра 22 октября 2010 года в 20 часов 43 минуты у Сабитова Р.Р. из кармана махрового халата был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1, л.д. 56-57).

Из справок об исследовании №№ 129, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 усматривается, что представленные на исследование вещества, а также жидкости, представленные на исследование в двух шприцах, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (т. 1, л.д. 59, 61, 63, 65, 67, 69, 71, 73, 75).

По заключению эксперта № 462 (экспертиза вещества, изъятого в ходе личного досмотра Сабитова Р.Р.) вещество, представленное на исследование в полимерном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса представленного на исследование наркотического средства «смесь, содержащая героин» оставляет 0,55 грамма (т. 1, л.д. 187).

Согласно заключениям эксперта № 465 и № 466 на ватном тампоне со смывами с рук Сабитова Р.Р. и на ватном тампоне со смывами с рук Сабитовой Э.А. содержатся следы героина (диацетилморфина) (т. 1, л.д. 199, 205).

Из заключения эксперта № 459 видно, что вещество, представленное на исследование в полимерном пакете, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса представленного на исследование наркотического средства «смесь, содержащая героин» оставляет 1,99 грамма (т. 1, л.д. 211).

Согласно заключению эксперта № 461 вещество, представленное на исследование в полимерном пакете, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса представленного на исследование наркотического средства «смесь, содержащая героин» оставляет 1,51 грамма (т. 1, л.д. 217).

По заключению эксперта № 455 вещество, представленное на исследование в двух полимерных пакетах, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса представленного на исследование наркотического средства «смесь, содержащая героин» оставляет 101,2 грамма, 58 граммов, 23,4 грамма. Общая масса составляет 182,6 грамма (т. 1, л.д. 223-224).

Согласно заключению эксперта № 457 вещество, представленное на исследование в полимерном пакете, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса представленного на исследование наркотического средства «смесь, содержащая героин» оставляет 3,59 грамма (т. 1, л.д. 230).

Из заключения эксперта № 464 следует, что жидкости объемом 4,0 мл и 0,4 мл, представленные на исследование в двух шприцах, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Общая масса в пересчете на сухое вещество составляет 0,4 грамма (т. 1, л.д. 236-238).

Согласно заключению эксперта № 458 вещество, представленное на исследование в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса представленного на исследование наркотического средства «смесь, содержащая героин» оставляет 1,1 грамма (т. 1, л.д. 244).

По заключению эксперта № 460 вещество, представленное на исследование в полимерном пакете с застежкой красного цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса представленного на исследование наркотического средства «смесь, содержащая героин» оставляет 0,66 грамма (т. 1, л.д. 250).

Согласно заключению эксперта № 463 вещество, представленное на исследование в полимерном пакете с застежкой красного цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса представленного на исследование наркотического средства «смесь, содержащая героин» оставляет 1,0 грамма. На поверхности металлической миски и на поверхности деревянной толкушки содержатся следы героина (диацетилморфина) (т. 1, л.д. 256-258).

В ходе предварительного расследования наркотические средства, а также денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 12 штук были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 2, л.д. 1-3, 4-5, 7, 8).

Согласно заключению эксперта № 469 семь патронов, представленные на исследование, изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм для ружей моделей МЦ-5, МЦ-18, ИЖ-56-3 и др.

Данные семь патронов пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра (т. 2, л.д. 27-28).

В ходе предварительного расследования был проведен ряд очных ставок.

На очных ставках с обвиняемыми Сабитовым Р.Р. и Сабитовой Э.А. свидетель М. подтвердил свои показания о приобретении им утром и вечером 22 октября 2010 года наркотических средств у Сабитовой Э. (т. 2, л.д. 37-40, 41-44).

Свидетель Ш1. на очной ставке с обвиняемым Сабитовым Р.Р. показал, что во время обыска помимо наркотических средств в спальной был изъят и револьвер, Сабитов по поводу оружия пояснил, что оно старое и непригодно для выстрела (т. 2, л.д. 110-112).

На очной ставке с обвиняемым Сабитовым Р.Р. свидетель В. показал, что Сабитов по поводу пистолета пояснил, что это его оружие (т. 2, л.д. 113-115).

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен Сабитов Р.Р. страдает героиновой наркоманией. Во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием. Однако настоящим обследованием испытуемого выраженных изменений в эмоционально-волевой и интеллектуально-мнестической сферах не выявлено. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сабитов Р.Р. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2, л.д. 16-18).

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Сабитова Р.Р. и Сабитову Э.А. вменяемыми.

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении изложенных преступлений, так как их вина в этих преступлениях полностью подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заключениями экспертов, протоколами личного досмотра, протоколом обыска и другими доказательствами, изложенными выше.

Оснований не доверять показаниям свидетелей об обстоятельствах совершенных преступлений у суда не имеется, так как каких-либо причин для оговора подсудимых с их стороны из материалов дела не усматривается.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд находит достоверными, допустимыми, взаимосвязанными и согласующимися между собой.

Что же касается предъявленного Сабитову Р.Р. обвинения по ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), то суд исходит из того, что доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого Сабитова Р.Р. в совершении указанных преступлений.

Суд приходит к этому выводу, принимая во внимание следующее.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно ст. 17 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательствах, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

В соответствии со ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Согласно ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Доказательства, представленные стороной обвинения, не уличают Сабитова Р.Р. и Сабитову Э.А. в предварительном сговоре о совместном совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Показания свидетелей Л., Ю., Н., Д. и Ш. в этой части не свидетельствуют о совершении подсудимым данных преступлений, доводы последних носят предположительный характер и не основаны на достоверных доказательствах.

Показания же Сабитова Р.Р., данные в ходе предварительного следствия, не подтверждены в достаточной степени какими-либо объективными данными или совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Свидетель М. однозначно указывал, что 22 октября 2010 года по поводу приобретения наркотических средств по телефону он связывался именно с Сабитовой Э.А., она же в обоих случаях и передала ему наркотические средства.

Таким образом, органы следствия не представили суду достоверных доказательств, подтверждающих обвинение Сабитова Р.Р. в сбыте или покушение на сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, когда в суде на основе исследованных доказательств не представилось возможным достоверно установить причастность Сабитова Р.Р. к указанным преступлениям, он подлежит оправданию по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

С учетом изложенного обстоятельства, действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

а) действия Сабитова Р.Р.:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

б) действия Сабитовой Э.А.:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из объема предъявленного Сабитову Р.Р. и Сабитовой Э.А. обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицирующий признак «перевозка наркотических средств» как излишне предъявленный.

При назначении подсудимым Сабитову Р.Р. и Сабитовой Э.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Подсудимый Сабитов Р.Р. не судим, подсудимая Сабитова Э.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, как личность с места жительства со стороны соседей они характеризуются положительно, на иждивении имеют несовершеннолетнего ребенка, Сабитова Э.А. активно способствовала изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Обращаясь к мере наказания, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст. 73 УК РФ в отношении Сабитова Р.Р. и Сабитовой Э.А. суд не усматривает, так же как и не усматривает оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сабитову Р.Р. и Сабитовой Э.А. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабитова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сабитову Р.Р. назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Сабитова Р.Р. в части предъявленного обвинения о совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, оправдать за непричастностью к совершению преступлений.

Признать Сабитову Э.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сабитовой Э.А. назначить наказание - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сабитову Р.Р. и Сабитовой Э.А. исчислять с 12 января 2011 года.

Зачесть Сабитову Р.Р. и Сабитовой Э.А. в срок назначенного наказания время содержания их под стражей с 25 октября 2010 года до 12 января 2011 года.

Меру пресечения Сабитову Р.Р. и Сабитовой Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящееся в камере хранения наркотических средств Елабужского ОВД, револьвер калибра 5,6 мм и 7 гильз, хранящиеся в комнате хранения оружия ДЧ Елабужского ОВД, уничтожить, СD-R диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Сабитовым Р.Р. и Сабитовой Э.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Сабитов Р.Р. и Сабитова Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, затрагивающего их интересы.

Судья: