кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-03/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 19 января 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Сагадеева Д.Р.,

подсудимого Краснова М.А.,

защитника Хайруллина Ф.К.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также представителя потерпевшего Кадыровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Краснова М.А., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года примерно в 14 часов подсудимый Краснов М.А., находясь в помещении павильона Номер обезличен, расположенного по адресу: ...... ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из выдвижного ящика тумбочки деньги в сумме 18 650 рублей, принадлежащие потерпевшей Л.

С места совершения преступления подсудимый Краснов М.А. скрылся и похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Краснова М.А. потерпевшей Л. был причинен материальный ущерб на сумму 18 650 рублей.

Подсудимый Краснов М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

По ходатайству подсудимого Краснова М.А., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Краснов М.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Краснова М.А. у суда не имеется.

В судебном заседании при выступлении в прениях государственный обвинитель просил суд действия Краснова М.А. переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как ущерб на сумму 18 650 рублей для индивидуального предпринимателя Л. значительным не является, что и подтвердила в судебном заседании ее представитель.

Действия подсудимого Краснова М.А. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Краснову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами Краснову М.А.суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание им вины, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья.

Данное умышленное преступление небольшой тяжести подсудимый Краснов М.А. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 25 января 2010 года.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, отношение Краснова М.А. к содеянному, позицию представителя потерпевшей в части назначения Краснову М.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору суда от 25 января 2010 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Краснова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Краснову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Елабужского городского суда РТ от 25 января 2010 года в отношении Краснова М.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: