Дело № 1-19/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 17 января 2011 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,
подсудимого Саяхова Р.Р.,
защитника Лысого В.П.,
представившего удостоверение № и ордер № ,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саяхова Р.Р., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Саяхов Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
30 октября 2010 года около 03 часов подсудимый Саяхов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне принадлежащего потерпевшему К. автомобиля , расположенного ......, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при помощи ключа зажигания завел двигатель автомобиля, после чего скрылся на нем с места преступления. 30 октября 2010 года около 03 часов 05 минут он, находясь в ...... в 100 метрах от места, откуда ранее начал движение, управляя указанным автомобилем, не справился с управлением и совершил наезд на металлический столб, после чего управление автомобилем прекратил.
Подсудимый Саяхов Р.Р. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
По ходатайству подсудимого Саяхова Р.Р. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Саяхов Р.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Саяхова Р.Р. у суда не имеется.
Действия подсудимого Саяхова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому Саяхову Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Саяхов Р.Р. ранее не судим, признал свою вину, как личность характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
В санкции ст. 166 ч. 1 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и иные виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым по данной статье уголовного закона назначить Саяхову Р.Р. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Саяхову Р.Р. условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саяхова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саяхову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать условно осужденного Саяхова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Саяхову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: