кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причиненнием значительного ущерба гражданину



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 25 февраля 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Нутфуллина Б.Г.,

подсудимого Калимуллина Р.Т.,

защитника Камалова И.З.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калимуллина Р.Т.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калимуллин Р.Т. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

09 марта 2006 года примерно в 09 часов подсудимый Калимуллин Р.Т., находясь в ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие потерпевшей Ф. золотое кольцо весом 1,5 грамма стоимостью 1 250 рублей, золотое кольцо весом 1,5 грамма стоимостью 1 250 рублей, золотое кольцо весом 4,44 грамма стоимостью 4 033 рубля.

С места совершения преступления подсудимый Калимуллин Р.Т. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Калимуллина Р.Т. потерпевшей Ф. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 533 рубля.

Он же в период времени с 10 часов 18 ноября 2010 года до 11 часов 26 ноября 2010 года, находясь в ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из выдвижного ящика шкафа тайно похитил принадлежащие потерпевшей Ф. золотой браслет весом 3,59 грамма стоимостью 5 500 рублей, золотую цепочку весом 7,40 грамма стоимостью 7 326 рублей, золотое кольцо весом 4,46 грамма стоимостью 4 777 рублей, золотое кольцо весом 5,56 грамма стоимостью 5 760 рублей, золотое кольцо весом 4,11 грамма стоимостью 3 083 рубля, золотое кольцо весом 3,89 грамма стоимостью 17 000 рублей, золотое кольцо весом 2,33 грамма стоимостью 1 911 рублей, золотое кольцо весом 4,44 грамма стоимостью 4 033 рубля, золотое кольцо весом 4,70 грамма стоимостью 5 200 рублей, золотые серьги весом 5,43 грамма стоимостью 5 158 рублей 50 копеек, золотые серьги общим весом 4,80 грамма стоимостью 4 128 рублей 80 копеек, кольцо общим весом 3 грамма стоимостью 2 500 рублей.

С места совершения преступления подсудимый Калимуллин Р.Т. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Калимуллина Р.Т. потерпевшей Ф. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 66 377 рублей 30 копеек.

Подсудимый Калимуллин Р.Т. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.

По ходатайству подсудимого Калимуллина Р.Т., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калимуллин Р.Т., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Калимуллина Р.Т. у суда не имеется.

Суд считает, что ущерб на сумму 6 533 рубля и на сумму 66 377 рублей 30 копеек для потерпевшей Ф. с учетом её имущественного положения является значительным.

Действия подсудимого Калимуллина Р.Т. суд по обоим эпизодам квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Калимуллину Р.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Калимуллин Р.Т. признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность в быту характеризуется с положительной стороны, активно способствовал раскрытию преступлений.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Калимуллина Р.Т. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшая Ф. просил взыскать с подсудимого 40 491 рубль 30 копеек, подсудимый Калимуллин Р.Т. исковые требования Ф. признал.

Поскольку вред потерпевшей причинен действиями подсудимого Калимуллина Р.Т., гражданский иск Ф. подлежит удовлетворению. В возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Калимуллина Р.Т. подлежит взысканию в пользу Ф. 40 491 рубль 30 копеек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калимуллина Р.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (первый эпизод) - 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (второй эпизод) - 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Калимуллину Р.Т. назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калимуллину Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (года) года.

Обязать условно осужденного Калимуллина Р.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Калимуллину Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бирки на золотые украшения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, а также золотую цепочку, золотой браслет и 3 золотых кольца, хранящиеся в бухгалтерии Елабужского ОВД, возвратить потерпевшей Ф., залоговые билеты уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей Ф. удовлетворить.

Взыскать с Калимуллина Р.Т. в пользу Ф. 40 491 рубль 30 копеек.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Елабуга и Елабужского района РТ от 13 января 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: