содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-74/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 11 марта 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Скобелкина А.А.,

защитника Сагитовой Р.А.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скобелкина А.А., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Скобелкин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 января 2011 года по 21 января 2011 года подсудимый Скобелкин А.А., проживая в ......, преследуя корыстную цель и действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру по указанному выше адресу посторонним лицам, создавая им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача, получая за это в качестве вознаграждения спиртные напитки.

Так, 20 января 2011 года около 15 часов он добровольно впустил в свою ...... Б., достоверно зная, что указанное лицо пришло к нему для потребления наркотического средства, и, действуя умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ему помещение кухни, в которой в указанное время гр. Б. потребил наркотическое средство, за что расплатился с подсудимым Скобелкиным А.А. спиртными напитками. 20 января 2011 года около 23 часов 45 минут Б. был задержан сотрудниками милиции за потребление наркотических средств без назначения врача и привлечен к административной ответственности.

20 января 2011 года около 19 часов подсудимый Скобелкин А.А. в продолжение своих преступных намерений добровольно предоставил свою ...... О., который пришел к нему для потребления наркотических средств. Он, достоверно зная, что О. пришел к нему для потребления наркотических средств, с целью обеспечения условий для этого предоставил указанному лицу помещение кухни, находясь в которой 20 января 2011 года в вышеуказанное время О. потребил наркотическое средство, за что расплатился с подсудимым Скобелкиным А.А. спиртными напитками. 21 января 2011 года около 11 часов 30 минут О. был задержан сотрудниками милиции за потребление наркотических средств без назначения врача и привлечен к административной ответственности.

20 января 2011 года около 19 часов 20 минут подсудимый Скобелкин А.А. в продолжение своих преступных намерений добровольно предоставил свою ...... П., который пришел к нему для потребления наркотических средств. Он, достоверно зная, что П. пришел к нему для потребления наркотических средств, целью обеспечения условий для этого предоставил П. помещение кухни, находясь в которой П. 20 января 2011 года в вышеуказанное время потребил наркотическое средство, за что расплатился с подсудимым Скобелкиным А.А. спиртными напитками. 22 января 2011 года около 20 часов 40 минут П. был задержан сотрудниками милиции за потребление наркотических средств без назначения врача и привлечен к административной ответственности.

21 января 2011 года около 9 часов подсудимый Скобелкин А.А. в продолжение своих преступных намерений добровольно предоставил свою ...... Ф., который пришел к нему для потребления наркотических средств. Он, достоверно зная, что Ф. пришел к нему для потребления наркотических средств, с целью обеспечения условий для этого предоставил ему помещение зальной комнаты квартиры, находясь в которой Ф. 21 января 2011 года в вышеуказанное время потребил наркотическое средство, за что расплатился с подсудимым Скобелкиным А.А. спиртными напитками. 27 января 2011 года около 15 часов Ф. был задержан сотрудниками милиции за потребление наркотических средств без назначения врача и привлечен к административной ответственности.

Подсудимый Скобелкин А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Скобелкина А.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скобелкин А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Действия подсудимого Скобелкина А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому Скобелкину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый Скобелкин А.А. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Скобелкина А.А. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Оснований для назначения Скобелкину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скобелкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скобелкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Скобелкина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Скобелкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 жестяные банки из-под пива, полимерную трубку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: