Дело № 1-59/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 28 февраля 2011 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Красноперова С.Н.,
защитника Лысого В.П.,
представившего удостоверение № и ордер № ,
при секретаре Низамовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Красноперова С.Н., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красноперов С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2010 года примерно в 02 часа подсудимый Красноперов С.Н., находясь ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в ......, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры С. спит, тайно похитил с табурета в зальной комнате ноутбук «Samsung R-418» с компьютерной мышью стоимостью 12 000 рублей, DVD-плеер «Mpeg-5» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «Samsung GT-С3010» стоимостью 2 500 рублей с сим-картой МТС, на счету которой находилось 49 рублей, сотовый телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 6 500 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 200 рублей, игровой CD-диск стоимостью 150 рублей. После этого он, продолжая свои преступные действия, находясь в указанной квартире, из кармана брюк, лежавших на кровати в зальной комнате, тайно похитил деньги в сумме 2 500 рублей, из холодильника в прихожей тайно похитил 3 банки тушёнки стоимостью 65 рублей за одну банку на сумму 195 рублей и из коробки в прихожей пылесос LG V-C3814N стоимостью 1 500 рублей.
С места совершения преступления подсудимый Красноперов С.Н. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Красноперева С.Н. потерпевшему С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 26 594 рубля.
Подсудимый Красноперов С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
По ходатайству подсудимого Красноперева С.Н., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Красноперов С.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Красноперова С.Н. у суда не имеется.
Ущерб на сумму 26 594 рубля, нанесенный потерпевшему С. преступными действиями подсудимого Красноперова С.Н., признан судом значительным.
Действия подсудимого Красноперова С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Красноперову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Красноперов С.Н. ранее не судим, признал свою вину, как личность по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами Красноперову С.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, отношение Красноперова С.Н. к содеянному, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.
Оснований для назначения Красноперову С.Н. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего С. на сумму 6 695 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения в виду его неявки в судебное заседание.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Красноперова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красноперову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать условно осужденного Красноперова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Красноперову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: