умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 28 февраля 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимой Федоровой А.В.,

защитника Гурьева А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федоровой А.В., ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорова А.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010 года примерно в 19 часов подсудимая Федорова А.В., находясь на кухне ......, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим Ф., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла с кухонного стола нож, которым нанесла Ф. один удар в область живота, причинив телесные повреждения в виде поникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум 30 мл, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Федорова А.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью.

По ходатайству подсудимой Федоровой А.В., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Федоровой А.В. у суда не имеется.

Действия подсудимой Федоровой А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой Федоровой А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Федорова А.В. признала свою вину и раскаялась в содеянном, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Федоровой А.В., суд учитывает ее явку с повинной, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Вместе с тем данное умышленное тяжкое преступление подсудимая Федорова А.В. совершила в течение испытательного срока по приговору Елабужского городского суда РТ от 13 июля 2010 года, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Федоровой А.В. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Федоровой А.В. условное осуждение по приговору Елабужского городского суда РТ от 13 июля 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Федоровой А.В. назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Федоровой А.В. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения Федоровой А.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - кухонный нож, фрагмент материи, футболку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Елабужского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Федоровой А.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Федорова А.В. праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: