кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 04 марта 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Шокурова Л.В.,

защитника Хайруллина Ф.К.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шокурова Л.В., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шокуров Л.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года примерно в 10 часов 30 минут подсудимый Шокуров Л.В., находясь в ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате отсутствуют посторонние лица, тайно похитил принадлежащие потерпевшему И. из тумбы деньги в сумме 1 600 рублей и из шкафа спортивную олимпийку «Адидас» стоимостью 1 500 рублей.

С места совершения преступления подсудимый Шокуров Л.В. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Шокурова Л.В. потерпевшему И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 100 рублей.

Подсудимый Шокуров Л.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

По ходатайству подсудимого Шокуров Л.В., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шокуров Л.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Шокурова Л.В. у суда не имеется.

Ущерб на сумму 3 100 рублей, нанесенный потерпевшему И. преступными действиями подсудимого Шокурова Л.В., признан судом значительным.

Действия подсудимого Шокурова Л.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Шокурову Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Шокуров Л.В. признал свою вину, как личность по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами Шокурову Л.В. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Шокурова Л.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Оснований для назначения Шокурову Л.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего И. суд считает необходимым оставить без рассмотрения в виду его неявки в судебное заседание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шокурова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шокурову Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Шокурова Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шокурову Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: