Дело № 1-102/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 12 апреля 2011 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимой Боровковой И.П.,
защитника Камалова И.З.,
представившего удостоверение № и ордер № ,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Боровковой И.П., ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Боровкова И.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
06 февраля 2011 года примерно в 23 часа подсудимая Боровкова И.П., находясь в спальной комнате ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества открыла лежащую на столе сумку потерпевшей К. и из портмоне тайно похитила деньги в сумме 2 770 рублей.
С места совершения преступления подсудимая Боровкова И.П. скрылась и похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимой Боровковой И.П. потерпевшей К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 770 рублей.
Подсудимая Боровкова И.П. полностью признала свою вину в совершенном преступлении.
По ходатайству подсудимой Боровковой И.П. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Боровкова И.П. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Боровковой И.П. у суда не имеется.
Суд считает, что ущерб на сумму 2 770 рублей для потерпевшей К. с учетом её имущественного положения является значительным.
Действия подсудимой Боровковой И.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой Боровковой И.П. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами Боровковой И.П. суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, признание вины, положительную характеристику с места жительства.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и иные виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым по данной статье уголовного закона назначить Боровковой И.П. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Боровковой И.П. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.
Оснований для назначения Боровковой И.П. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшая К. просила суд взыскать с Боровковой И.П. 2 770 рублей.
Поскольку вред потерпевшей причинен действиями подсудимой Боровковой И.П., гражданский иск потерпевшей К. подлежит удовлетворению, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Боровковой И.П. подлежит взысканию в пользу К. 2 770 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боровкову И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Боровковой И.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать условно осужденную Боровкову И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Боровкой И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить.
Взыскать с Боровковой И.П. в пользу К. 2 770 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: