кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-76/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 10 марта 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Никишина В.В.,

защитника Гурьева А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никишина В.В.,

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никишин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года примерно в 10 часов подсудимый Никишин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в ......, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшему С. бензопилу стоимостью 7 000 рублей.

С места совершения преступления подсудимый Никишин В.В. скрылся и похищенной бензопилой распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Никишина В.В. потерпевшему С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Подсудимый Никишин В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

По ходатайству подсудимого Никишина В.В., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никишин В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Никишина В.В. у суда не имеется.

Ущерб на сумму 7 000 рублей, нанесенный потерпевшему С. преступными действиями подсудимого Никишина В.В., признан судом значительным.

Действия подсудимого Никишина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Никишину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никишин В.В. признал свою вину, как личность по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами Никишину В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего С. в части назначения Никишину В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Никишина В.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Оснований для назначения Никишину В.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никишина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никишину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Никишина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Никишину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: